Тенденция по доллару продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенденция по доллару продолжается

8 мая 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Фундаментально можно сказать, что доллар США был испытан на прочность неделей ранее. Сильные данные с рынка труда, минимальные значения, превосходящие докризисные в уровне безработицы, фискальные стимулы, задающие неплохой тон для отчётности, и относительно низкая процентная ставка – все это в совокупности продолжает оказывать позитивное влияние на американскую валюту. На этой неделе ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Но, думаю, что от него мы услышим уже привычные вещи: постепенный рост экономики, успехи на рынке труда, ФРС пристально наблюдает за инфляционными показателями… Технически индекс доллара после выхода из диапазона 88.40-90.40 демонстрирует ряд дней роста, лишь приостановившись у цены в 92.50. Трехдневная приостановка и отсутствие продаж может отправить инструмент теперь в район 94.

Тенденция по доллару продолжается


Но посмотрим ещё на дополнительные корреляционные драйверы… Доходность облигаций США в последние недели заставляет многих работать на опережение. Ведь изменения по процентной ставке происходят крайне неспешно (в отличие от 2004 года), а вот напечатанной массы денег путём программы количественного смягчения фискальных стимулов достаточно много. Но сколь быстро подобные проявления могут выйти на поверхность? Пока же регулятор уверяет, что он, собственно, и всегда делает, что цифры инфляции под контролем, а ФРС будет следить за достижением плановых отметок. Но доходность облигаций указывает несколько об иной картине ожиданий участников на рынке. Цена уже подошла к 3% и пока, судя по всему, и не думает отступать. А это означает, что в ближайшее время доходность 10-лентних облигаций уже может равняться 3.5%.



Безусловно, если по евро картина меняться не будет, то это ещё один бонус в копилку силы доллара. Ещё хорошо корреляция доллара и евро прослеживается сквозь призму их отношения к японской иене… Для европейской валюты очень тревожный сигнал был, когда цена не смогла закрепиться выше 132. Попытки восстановить не только свою силу, но хотя бы остановиться от падения во многом зависели, будет ли возвращение в рамки диапазона 131.3-134.3.



Теперь цену могут увести до 128.5, в свою очередь, и давление на евро в любой момент может вернуться. А вот доллар к иене технически и отрабатывает цифру 108.7, обозначенную в предыдущих обзорах. После достаточно сильного движения неудачной попытки пробить 105.5 доллар к иене выходит за границы канала 105.5-108 и возвращается в рамки 108-114.3. Но важно было не просто возвращение, а удержание границы, увидеть, что есть заинтересованные не выпускать ниже 108.7. И сейчас вероятность подобного события становится выше. А вот на фоне с евро доллар в таком варианте может значительно прибавить.



Евро к доллару вполне может и дальше проявлять слабость, проходя локальный уровень поддержки на 1.19 и стремясь к следующей ключевой точке на 1.17-1.168.



На этой неделе нас ещё ожидают решения по процентной ставке в Новой Зеландии и Британии. Вряд ли мы увидим какие-либо перемены ни фактические, ни в риторике, но к этой теме вернёмся в ближайших обзорах.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter