Софтверный разработчик Autodesk: инвесторы ждут окончания трансформации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверный разработчик Autodesk: инвесторы ждут окончания трансформации

8 мая 2018 Фридом Финанс | Autodesk
Продажи софтверной компании Autodesk Inc. (ADSK, NASDAQ) в период с 2015 г. по 2018 г. сократились на 18,4%. Тем не менее, котировки выросли за последние 12 месяцев более чем на 38%. Инвесторы ожидают, что после окончания трансформации бизнес-модели Autodesk будет демонстрировать стабильный рост.

Autodesk разрабатывает инженерный софт для разных сфер производства, включая строительство, архитектуру, промышленность и другие области. Программные продукты Autodesk используются для визуализации, моделирования и анализа реальной производительности.

В течение нескольких лет Autodesk проводит реорганизацию бизнес-модели, переходя от продажи готовых продуктов к продаже по подписке.

Предоставление программного обеспечения по подписке приводит к единовременному сокращению финансовых поступлений при сохранении расходов на том же уровне. В то же время в долгосрочной перспективе продажа софта по подписке обеспечивает постоянный доход, что повышает стабильность бизнеса компании.

Кроме того, в Autodesk полагают, что изменение бизнес-модели позволит расширить клиентскую базу за счет большей гибкости при оплате ПО.

В четвертом квартале Autodesk сообщила о выручке в размере $553,8 млн (на 15% больше год к году), при этом годовой доход от подписки достиг $1,18 млрд, увеличившись за год почти в два раза.

Инвесторы в целом позитивно воспринимают реорганизацию Autodesk, так как подобную модель уже принимают другие компании рынка разработки программного обеспечения. Такая бизнес-модель позволяет лучше прогнозировать ежегодную прибыль, так как количество подписчиков известно. Кроме того, продажа услуг по подписке, как правило, привязывает клиентов к производителю программного обеспечение, так как переход на новое ПО требует дополнительных расходов.

На торгах 4 мая акции ADSK стоили $129,46, с начала года подорожав на 23,5%.

Софтверный разработчик Autodesk: инвесторы ждут окончания трансформации

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter