Итоги дня: отличное начало недели для российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: отличное начало недели для российского рынка

8 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Российские акции растут вместе с нефтью, которая, в свою очередь, идет вверх на опасениях разрыва Дональдом Трампом ядерной сделки с Ираном. При этом рынки не проявили особой реакции на инаугурацию Владимира Путина.

Активность на МосБирже растет

По итогам этого апреля общий объем торгов на Московской бирже вырос по сравнению с апрелем 2017 года на 9,1% и превысил 77 трлн руб. При этом на бирже напомнили, что в этом году в апреле было на два торговых дня больше (22), чем годом ранее. На рынке акций МосБиржи активность выросла на 83%.

Российские акции чувствовали себя уверенно

Обстановка на внешних торговых площадках способствовала росту российского рынка в понедельник. Так, основные индексы США начали день с роста — здесь в лидерах бумаги энергетического сектора. Вырос и индекс Euro Stoxx 50 — на 0,4%.

Реакция игроков на инаугурацию Владимира Путина, которую ждали с конца прошлой недели, и последовавшие за ней новости о возможных перестановках в правительстве России, оказалась сдержанной. Пока для инвесторов самый примечательный момент — предложение от Дмитрия Медведева в качестве кандидатуры первого вице-премьера российского правительства Антона Силуанова, который сохранит за собой и должность главы Минфина.

Четкий прицел на рост сохраняет только нефть

Несмотря на хорошее начало недели, сейчас на рынках еще сохраняется неопределенность. Четкий потенциал роста есть только у нефти, считают эксперты ИК «Велес Капитал». Сегодня котировки Brent поднялись до уровня, который в последний раз был зафиксирован в декабре 2014 года. Как отмечают специалисты швейцарского банка Dukascopy, это произошло прежде всего из-за опасений того, что Дональд Трамп до конца недели может принять решение об отмене ядерной сделки с Ираном. Европейские политики уже отреагировали на угрозу отмены соглашения: президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что разрыв сделки может привести к войне, а президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что последствия такого решения Трампа будут необратимыми.

По мнению аналитиков «Альпари», в случае отказа от соглашения США и Ирана и расширения санкций против Тегерана, Brent направится в район $80, а индекс Московской биржи достигнет 2400 пунктов. Рост акций российского нефтегазового сектора вслед за нефтяными котировками выглядит логичным. Но сегодня хуже рынка оказались бумаги НОВАТЭК, потерявшие в цене более 1,5%.

Что касается валютного рынка — в ходе вечерней сессии эксперты ИК «Открытие Брокер» ожидают укрепления рубля к доллару из-за серьезного роста нефти. Помешать усилению рубля могут лишь планы российского Минфина по покупке иностранной валюты.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter