В ожидании нового кабмина скромно растем на внешнем позитиве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании нового кабмина скромно растем на внешнем позитиве

8 мая 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2297 п. (+0,33%)

Индекс РТС: 1154 п. (+0,63%)

О главном

Сегодня российский фондовый рынок открылся вверх благодаря позитивному внешнему фону. Однако несмотря на то, что на протяжении почти всей сессии западные площадки и нефтяные цены усиливали рост, наши индексы в основном тяготели к нисходящей динамике, завершив торги умеренным повышением.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря продолжающемуся росту нефтяных цен и мировых фондовых рынков. На протяжении нашей сессии позитивная динамика на внешних площадках лишь усиливалась, однако наш рынок во второй половине торгов перешел к нисходящей коррекции, существенно сократив дневной рост.

Лишь к концу сессии российские фондовые индикаторы сдержанно отскочили, завершив торги умеренным повышением. Тем не менее, сегодня наш рынок продемонстрировал слабую реакцию на позитивные сигналы с внешних рынков. Скорей всего, инвесторы ждали более приятных сюрпризов от первых кадровых решений в будущем кабинете министров России.

Однако окончательный состав правительства будет известен не позднее недельного срока после назначения его председателя, поэтому, в случае появления в кабмине фигур, которые понравятся инвесторам, в особенности иностранным, это может выступить мощным драйвером роста российского рынка акций.

Кроме того, сейчас наши индексы подошли к достаточно сильным уровням сопротивления, которые ранее становились серьезным препятствием для дальнейшего повышения. Поэтому многие участники рынка предпочитают зафиксировать длинные позиции на фоне некоторой политической неопределенности и рисков коррекции нефтяных цен.

В ожидании нового кабмина скромно растем на внешнем позитиве



Безудержный рост нефти продолжается

В начале российской сессии нефтяные цены пытались скорректировать существенный рост предыдущих торгов. Но затем активное повышение возобновилось, и во второй половине нашей сессии котировки Brent впервые с ноября 2014 года превысили уровень $76, поднимаясь к закрытию российских торгов почти на 1,5%.

Участники нефтяного рынка продолжают игнорировать любые негативные факторы, ожидая решения по иранской ядерной сделке, которое США должны принять до 12 мая. Кроме того, опасения инвесторов вызывают и другие геополитические риски, исходящие из ключевых регионов добычи и транспортировки нефти, а также угроза дальнейшего коллапса венесуэльского производства.

Мировые инвесторы настроены оптимистично

Фьючерс на S&P 500 весь день торговался на положительной территории, усилив рост после старта российских торгов. В результате к нашему закрытию американские индексы повышались на 0,5-0,9%. Позитивной динамике на фондовом рынке США способствует активный рост нефтяных цен.

Европейские фондовые индикаторы в понедельник также продемонстрировали поступательное повышение. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня прибавил 0,64%, обновив трехмесячный максимум. Факторами роста рынка акций Европы выступили позитивные корпоративные новости и отчеты, а также слабость евро.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные (+5,8%) и привилегированные (+5,18%) акции Ленэнерго. «Префы» компании в пятницу понесли большие потери и сегодня в начале торгов падали почти на 10%, но сумели развернуться вверх.

Капитализация МРСК Юга в понедельник увеличилась на 5,5% благодаря информации о выплате дивидендов за 2017 год в размере 50% чистой прибыли компании по МСФО, что составит 0,0061666 руб. на одну акцию или 10,4% от цены сегодняшнего закрытия.

Хорошую динамику в понедельник продемонстрировали некоторые представители металлургического сектора: ММК +2,7%; НЛМК +2,34%; Норникель +1,4%.

На фоне нового исторического максимума стоимости нефти в рублях пользовались спросом акции нефтегазового сектора: Транснефть +2,55%; Газпромнефть +2,48%; Башнефть ап +1,8%.

Также существенно лучше рынка в понедельник закрылись: ИнтерРАО +2,17%; Яндекс +2,16%; Алроса +2,1%; ПИК +1,67%; Распадская +1,24%; X5 (FIVE-гдр) +1,17%.

Аутсайдерами сегодня вновь стали ГДР En+, снизившиеся на 3,05%.

Кроме этого, значительно хуже рынка завершили сессию понедельника: ОВК -2,97%; Polymetal -1,76%; Новатэк -1,53%; Татнефть ап -0,88%; Русал -0,85%; Татнефть ао -0,78%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter