Рубль может укрепиться к евро и показать нейтральную динамику к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может укрепиться к евро и показать нейтральную динамику к доллару

8 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,93 (+0,68%)

Пара EUR/RUB: 75,01 (+0,3%)

В деталях:

Доллар вчера возобновил рост на мировой арене. В наиболее незавидном положении продолжают находиться ключевые валюты, в частности евро и франк. Разница в политике ЕЦБ и ФРС становится все более ощутимой, особенно в свете того, что инфляция в США максимально приблизилась к таргетируемому уровню, а в Еврозоне, напротив, продолжает оставаться ниже ожиданий. Тем не менее высокодоходные валюты также ощущают на себе давление из-за осторожного отношения инвесторов к рисковым активам на фоне роста доходностей Treasuries.

Пара USDRUB в понедельник подросла, несмотря на пиковые уровни нефти Brent, небольшой вклад в данную динамику внес Минфин, который объявил о планах покупки рекордных объемов валюты в мае, однако влияние данного фактора не стоит переоценивать, давление будет не сильнее, чем во второй половине апреля. В целом поведение рубля соответствует большинству высокодоходных валют, которые вернулись к небольшому ослаблению после коррекции конца прошлой недели. Вчера мы наблюдали снижение волатильности, сегодня можем увидеть торги в узком «боковике» 62,6-63, причем выход вверх более реален в преддверии праздничного дня в России.

USDRUB_TOM часовой таймфрейм

Рубль может укрепиться к евро и показать нейтральную динамику к доллару


Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти, это объясняется высоким восприятием рисков инвестирования в Россию инвесторами и находит отражение на рынке ОФЗ, который не спешит продолжать восстановление несмотря на дорогую нефть и снижение геополитического накала.

Индекс RGBI дневной график



Индекс доллара закрепляется выше пробитого сопротивления на отметке 92,6, в ближайшее время можно ждать новую волну роста выше 94. Основной вклад в рост показателя вносят евро и франк. Дифференциал между политиками ФРС и ЕЦБ становится все очевиднее. Инфляция в США приближается к целевому уровню, в Еврозоне показатель, напротив, перешел к замедлению, составив 1,2% против ожиданий в 1,3%, согласно опубликованным на прошлой неделе данным. Важная поддержка по паре EURUSD находится на отметке 1,17, возможно падение продолжится вплоть до этих уровней.



Высокодоходные валюты находятся под меньшим давлением из-за высоких реальных ставок в экономике, однако тоже преимущественно слабеют к доллару на фоне снижения аппетита к риску. Пока рост доходностей Treasuries приостановился, валюты с высокими реальными ставками имеют потенциал коррекции, это прежде всего: бразильский реал, южноафриканский ранд и рубль.

Российская валюта выглядит недооцененной относительно доллара при текущих нефтяных ценах, однако давление покупок Минфина и опасения санкций делают взгляд на пару нейтральным. Евро/рубль может продолжить снижение в направлении важного уровня вблизи отметки 72.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter