Евро-доллар остановил падение на отметке 1.19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар остановил падение на отметке 1.19

8 мая 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, в пятницу данные по рынку труда в США не смогли задать направление для валютного рынка. Американские фондовые рынки, впрочем, живо воспряли за последние два дня. Индекс Dow Jones закрыл пятницу ростом в 1.39%, а в понедельник в 0.39%. Но пара евро-доллар в понедельник обновила минимум года, показала отметку 1.19. Собственно говоря, евро-доллар не обязан следовать за американским фондовым рынком. Любые корреляции, которые имеют место быть между разными показателями, являются временными. В последний год евро-доллар рос вместе с глобальными аппетитами к риску (одним из индикаторов которых является динамика фондовых рынков) не обращая внимания на повышение ставок ФРС, но не исключено, что в ближайшее время курс доллара начнет реагировать на монетарную политику и отвяжется от аппетитов к риску. Другой пример сломавшейся корреляции – поведение рубля. Несмотря на рост цен на нефть уже до 76 долл. за баррель, рубль остается слабым, цена нефти в рублях уже выросла до 4770. Впрочем, если корреляции ломаются, это не значит, что факторы, которые ранее действовали, перестали действовать. Просто их воздействие перевешивается другими, более значимыми на конкретный момент факторами.

Мы много месяцев писали о том, что повышение ставки ФРС должно оказать воздействие на курс доллара, и в конечном счете доллар очень сильно вырастет. Нет сомнений в том, что снижение курса евро-доллара с 1.24 до 1.19 – это следствие того, что ужесточение монетарной политики ФРС наконец началось сказываться на рынках, других объяснений просто нет. Но с другой стороны, мы по-прежнему полагаем, что момент для старта общего роста доллара сейчас не совсем подходящий. Казначейство США закончило цикл привлечения долга, нарастило дефициты, теперь деньги должны возвращаться в экономику и давить на курс доллара, пока подстегнутый за счет увеличения дефицитов бюджета экономический рост будет давать эффект. Следующий цикл агрессивного наращивания госдолга Казначейством США можно прогнозировать на осень, именно к этому моменту доллар должен показать более уверенную динамику, а пока мы не видим причин для того, чтобы евро-доллар немедленно углублялся под отметку 1.20. Мы все-таки полагаем, что евро-доллар еще вернется в район 1.22-1.23 перед окончательным снижением и не верим в то, что начавшееся падение представляет собой начало среднесрочного тренда на рост доллара. Рост аппетитов к риску, если он дальше возобновит рост, поддержит падение доллара.

Что касается рубля, то, несмотря на признаки его явной слабости (очень высокие уровни по доллар-рублю при нефти уже достигшей 76 долл. за баррель) мы видим, что курс все-таки держится ниже отметки 63. Как показывают данные, центробанк РФ прекращал покупки валюты для Минфина РФ только 27 апреля. Поэтому мы полагаем, что критический момент миновал, повторного тестирования отметки 65 по доллар-рублю не произошло, новая волна продаж рубля не состоялась. Поэтому рубль имеет все шансы на ожидаемом нами краткосрочном падении доллара на forex и росте аппетитов к риску вернуть часть утраченных позиций. По крайней мере, возврат к отметке 60.50 по доллар-рублю мы считаем реальным. Особо отметим, что техническая картина на паре доллар-рубль заметно отличается от картины на евро-рубле. На евро-рубле не было явно выраженной попытки второй раз подойти к максимумам. После того, как евро-рубль показал отметку 80.40 и скатился под отметку 77, выше 77 пара уже не поднималась. На текущий момент евро-рубль находится в районе 74.80, то есть откорректировал примерно половину своего роста на событиях начала апреля. Объясняется расхождение между доллар-рублем и евро-рублем просто – падение евро-доллара с 1.24 до 1.19 оказало повышательное давление на доллар-рубль, но понижательное давление на евро-рубль. Соответственно, мы ждем, что евро-доллар пойдет вверх, и это само по себе окажет поддержку рублю против доллара, вне зависимости от прочих факторов.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter