Pimco: "Холодная валютная война" толкнет доллар к новым высотам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pimco: "Холодная валютная война" толкнет доллар к новым высотам

8 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Возобновление "холодной валютной войны" среди мировых центробанков может вызвать укрепление доллара, прогнозирует Pacific Investment Management Co.

Европейские и азиатские регуляторы ответят на протекционистскую политику администрации Дональда Трампа, говорит Иоахим Фелс, глобальный экономический советник Pimco. По его словам, "холодный" конфликт - это борьба со словами и скрытыми действиями, а не с прямой валютной интервенцией. Их оружие? Пока Федеральная резервная система решительно идет по пути ужесточения, ее коллеги, в том числе Банк Японии и Европейский центробанк, становятся "голубями" и выбирают мягкость.

"Империя центробанков, кроме США, начала наносить ответный удар, - написал Фелс в аналитической записке. - Если это продолжится, то может привести к контрралли доллара в оставшуюся часть этого года".

Конфликт начался, когда президент Дональд Трамп вступил в должность в начале 2017 года и сразу же попытался ослабить доллар, чтобы повысить конкурентоспособность Америки. Европа и Азия в значительной степени согласились с этим, опасаясь худшей альтернативы - возведения торговых барьеров. Но теперь, когда США все равно продвигаются вперед с пошлинами, перчатки брошены, говорит Фельс.

Примером таких действий, по его словам, являются намеки Банка Японии на готовность отказаться от планов по сворачиванию стимулирующей политики: хотя в марте японский ЦБ называл 2019 год сроком возможного окончания QE, в апреле его позиция изменилась, и глава регулятора Харухико Курода заявил о необходимости дальнейшей монетарной поддержки.

Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после апрельского заседания отметил слабость экономического роста, намекнув на то, что для его ускорения потребуются помощь со стороны центробанка.

Народный банк Китая и вовсе напрямую смягчил монетарные условия, снизив требования по обязательным резервам для банков.

Когда Япония охвачена политическим скандалом, а стремление Франции и Германии к банковскому и фискальному союзу оказалось в подвешенном состоянии, они будут больше полагаться на свои центробанки, чтобы поддержать свои экономики, считают в PIMCO.

"Поскольку ФРС, похоже, намерена продолжать повышать процентные ставки в ответ на фискальные стимулы, в то время как другие центральные банки становятся более голубиными, теперь может зарождаться более сильный доллар, - сказал Фельс. - И если так, администрация США, скорее всего, нанесет ответный удар в какой-то момент. Короче говоря, холодная валютная война продолжится".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter