Как санкции к Русалу могут повлиять на рынок алюминия: сценарии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как санкции к Русалу могут повлиять на рынок алюминия: сценарии

8 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Важнейший вопрос после трех недель сюрпризов на рынке алюминия: как будет развиваться противостояние между российским миллиардером Олегом Дерипаской и властями США.

Сначала алюминий резко подорожал, так как санкции США раздули опасения по поводу дефицита, а затем на прошлой неделе цены упали, когда появились признаки возможного урегулирования. Дерипаска пытается договориться об отмене санкций.

В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин озвучил примирительный настрой, сказав, что США не стремятся вывести ОК "Русал" из бизнеса. Он назвал переговоры с компанией "обнадеживающими".

Ниже четыре сценария, по которым может развиваться эта ситуация:

1. Быстрое урегулирование

Самым быстрым исходом была бы отмена США санкций.

На прошлой неделе Дерипаска предложил сократить свой контрольный пакет в En+ Group Plc, холдинговой компании, которой принадлежат акции Русала. Ранее США заявили, что для отмены санкций к Русалу потребуется отказ Дерипаски от контроля.

Тем не менее, санкции стали предупредительным сигналом для отрасли, сказала Сяо Фу, глава глобальной стратегии по сырьевым товарам в BOCI Global Commodities UK в Лондоне. Даже если ситуация разрешится, европейские и американские покупатели алюминия могут отказаться от металла, произведенного Русалом, отметила она.

2. Затянувшиеся переговоры

Наиболее вероятным развитием событий являются длительные переговоры между Дерипаской и официальными лицами США, говорит Брайан О’Тул, старший научный сотрудник Атлантического Совета, который ранее работал в санкционном отделе Министерства финансов США.

В соответствии с этим сценарием дефицит на рынке глинозема, основного сырья для производства алюминия, снизится, сказал Оуин Динсмор, аналитик CRU Group в Лондоне. Русалу, вероятно, будет разрешено экспортировать алюминий, но, возможно, меньше, чем до санкций, когда он экспортировал около 80 процентов от производства.

3. Поиск компромисса

Если США отвергнут предложение Дерипаски, российской компании, возможно, придется искать другие варианты выживания.

Одна из возможностей - это серьезная реструктуризация, включающая продажу международных активов западным покупателям. Заводы в России могут переориентироваться на клиентов на таких рынках, как Китай, Турция или Индия, которые менее подвержены санкциям.

Без подобного альянса более вероятно, что Русалу придется сокращать объемы производства. По словам Динсмора, цены могут составить между $2200 и $3000 в зависимости от серьезности сокращения производства.

4. Нет решения

Если переговоры сорвутся и российский миллиардер сохранит решимость не отказываться от своей компании, алюминиевая промышленность должна готовиться к резкому росту цен и ожидать ухода Русала с международных рынков.

Алюминий может вернуться к уровням выше $2700 за тонну, если санкции не будут отменены до октября, сказала Фу.

При таком сценарии цены могут достигать $3000, но в какой-то момент Китай начнет поставлять металл на международный рынок, помогая выпустить пар из ралли, сказал Динсмор.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter