Ждем вечера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем вечера

8 мая 2018 Риком-Траст | Детский мир | Юнипро (Э.ОН Россия, ОГК-4) Абелев Олег
Сегодня инвесторы находятся под влиянием одной-единственной новости – новости, которая выйдет уже после закрытия российского рынка – в 21.00 мск. Речь, конечно, идет об объявлении президентом Трампом решения о выходе/невыходе США из сделки по Ирану. Пока мнения среди участников рынка в отношении прогнозируемого решения разделились: некоторые СМИ утверждают, что американский президент объявит о выходе из ядерной сделки с Ираном, а представители Великобритании, Германии и Франции заявляют, что соглашение с Ираном следует сохранить, поскольку в противном случае им придется последовать примеру США, чего очень не хотелось бы, поскольку это увеличит зависимость от экспорта российского сырья.

Посмотрим, к чему это приведет, но если выход США из сделки уже предопределен и ясен, цены на нефть могут и не показать мощного гэпа вверх до $80 за баррель, поскольку они уже удерживаются у своих максимумов с 2015-го года.

Что касается прошедшей накануне четвертой инаугурации президента Путина, то важна не она сама, а «старый» новый состав правительства, в котором были сделаны некоторые рокировки с персоналиями и постами. Именно по этой причине ни валютный, ни фондовый рынок никак не отреагировали на данную новость, поскольку всем давно понятно, что общий тренд и вектор макроэкономической и монетарной политики остаются без изменений на ближайшие 6 лет.

Размер экономики России в кризисные 2015-2016 годы упал менее чем на 3%, а ЦБ смог обуздать инфляцию, санируя крупнейшие частные банки – эти вроде бы плюсы денежно-кредитной политики нивелируются практически полным отсутствием перспектив повысить темпы экономического роста выше мировых. Если нефть скоро превысит $80 за баррель Brent, то небольшие шансы на это будут.

Сегодня вечером и завтра Дмитрий Медведев последовательно проведет встречи с фракциями в Государственной Думе, а на открытом пленарном заседании Госдумы будет согласована кандидатура премьер-министра.

Сегодня сильных драйверов для роста нет, поэтому любой повод будет быстро приводить к изменениям на фондовых рынках. Возможно, вечерняя история с Трампом станет таковым драйвером.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались ростом в понедельник по основным индексам на позитиве от западных площадок и нефти.

Индекс Мосбиржи вырос на 0,33% до 2 297,12 пунктов, индекс РТС вырос на 0,63% до 1 153,85 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются после обновления днем ранее максимума за 3,5 года – инвесторы ждут, что президент США Дональд Трамп объявит во вторник свое решение по иранской ядерной сделке.

Коррекция цен связана с фиксацией прибыли на рынке после вчерашнего роста котировок, вызванного сообщением Трампа, что он уже во вторник объявит, будет ли выходить из соглашения с Ираном. Президент США сообщит о своем решении в 14.00 по вашингтонскому времени (21.00 мск).

Нефтяной рынок оценил высокую вероятность выхода Трампа из ядерной сделки с Ираном. Если он собирается ввести санкции, подобные тем, которые США ввели в 2012-м году, это может вызвать нехватку нефти. Президент США Дональд Трамп не раз выражал недовольство сделкой и говорил о возможности выйти из нее, если соглашение не удастся "исправить". Продлив режим снятия с санкций с Ирана в соответствии с договоренностями до 12 мая, Трамп объявил, что это продление будет последним.

На рынках остаются опасения перебоев в поставках на фоне новостей из Венесуэлы. Как сообщило агентство в понедельник со ссылкой на источники, американская ConocoPhillips намерена получить активы венесуэльской PDVSA в Карибском бассейне в рамках исполнения решения международного арбитража о выплате компании из США более $2 млрд. за национализацию в Венесуэле.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 1% до $75,41 за баррель, при этом днем ранее цена Brent впервые с 27 ноября 2014 года превысила $76 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,2% до $69,88 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы завершили понедельник в плюсе, однако рост сдерживали заявления президента страны Дональда Трампа.

Трамп во вторник объявит, будет ли выходить из «ядерного соглашения», которое было заключено международным сообществом с Ираном в 2015 году в Белом доме в 2 часа дня (21.00 мск). Если США выйдут из сделки, чего другие лидеры призывают не делать, поставки будут сокращены, что повлияет на рост спроса и цен.

Позднее на этой неделе рынок ожидает статистику по инфляции в США в апреле. Как прогнозируют эксперты, показатель в годовом выражении составил 2,5%, а в месячном — 0,3%. Потребительские цены в США в марте выросли на 2,4% в годовом выражении, а в месячном выражении зафиксирована дефляция в 0,1%.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,39% до 24 357,32 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 0,77% до 7 265,21 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,35% до 2 672,63 пунктов.

На азиатских рынках большинство фондовых площадок региона торгуется в плюсе, трейдеры ожидают решения президента США Дональда Трампа по ядерному соглашению с Ираном.

Рост китайских индексов поддержан позитивными данными внутренней статистики. Так, ранее во вторник главное таможенное управление страны сообщило, что экспорт в апреле в КНР вырос на 12,9% в годовом выражении, а импорт - на 21,5%. При этом эксперты прогнозировали меньшее увеличение показателей - экспорта на 6,3%, импорта - на 16%. Многие инвесторы думают, что это просто резкое колебание конъюнктуры рынка, поскольку трейдеры ждут заявления Трампа.

Индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,91% до уровня в 3 165,08 пунктов, индекс Shenzhen Composite – на 0,67% до 1 834,38 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng Index увеличивался на 1,17% до 30 345,95 пунктов, австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,26% до 6 100,8 пунктов. Японский Nikkei 225 поднимался на 0,29% до 22 531,46 пунктов, корейский KOSPI – на 0,13% до 2 465,44 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции ММК (+2,71%), префы Транснефти (+2,55%), акции Газпромнефти (+2,49%), НЛМК (+2,34%), ИСКЧ (+2,2%), а также акции Интер РАО (+2,17%), Яндекса (+2,16%) и акции Алросы (+2,11%).

Привилегированные акции Транснефти выросли в цене на 1,79% после заявления компании о том, что она готова выплатить дивиденды за 2017 год в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.

2. Среди лидеров падения – ГДР En+ (-3,05%), акции Polymetal (-1,76%), Новатэка (-1,53%), префы Татнефти (-0,88%) и префы Селигдара (-0,86%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии объявления Дональдом Трампом участия/неучастия США в иранской ядерной сделке. Если будет отказ от сделки и расширение санкций в отношении Тегерана, то нефть Brent направится в район $80 за баррель, а российский фондовый рынок – к новому максимуму 2400 пунктов по индексу Московской биржи.

ПАО "Детский Мир"

Сегодня в СМИ стало известно о том, что розничная сеть по продаже детских товаров «Детский мир» изучает возможность выхода на рынок Белоруссии, в том числе рассматривает покупку действующего локального игрока.

По данным некоторых СМИ, недавно компания начала изучать возможность аренды помещений в белорусских торговых центрах, но в пресс-службе компании не стали предоставлять подробности по этой теме.

В принципе, идея входа на белорусский рынок для компании через покупку локального игрока вполне ясна и понятна, поскольку единственный крупный игрок схожего формата в республике – сеть «Буслик». По словам белорусских источников, ранее белорусская компания сама выходил с предложением к «Детскому миру2 о продаже.

Представители «Буслика» сообщили, что не располагают информацией о покупке сети российским ритейлером, а представители «Детского мира» ответила, что сейчас интересующих компанию предложений в Белоруссии нет.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг «Детского мира», поскольку компания имеет возможность органического расширения и увеличения масштаба бизнеса за счет белорусского рынка (если сделка состоится).
Цена: 95,6
Цель: 106,3
Рекомендация: Держать

ПАО "Юнипро"

Сегодня Юнипро обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2018-го года, согласно которой чистая прибыль выросла на 8,7% в годовом выражении до уровня в 5,08 млрд. рублей.

EBITDA компании выросла на 6,9% до 7,67 млрд. рублей благодаря сокращению операционных затрат за счет снижения расходов по ремонтно-восстановительным работам на третьем энергоблоке Березовской ГРЭС. Выручка компании снизилась на 1,7% до уровня в 20,34 млрд. рублей из-за сокращения объема генерации на электростанциях компании.

Базовая чистая прибыль (с учетом обесценения) в отчетном периоде увеличилась на 9,4% до 5,08 млрд. рублей, а прибыль до налогообложения выросла на 11% до 6,34 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Юнипро, поскольку весь негативный эффект от снижения выработки был нивелирован позитивным фактором от роста платы за мощность в результате пересмотра цен ДПМ для энергоблоков на Сургутской ГРЭС-2.
Цена: 2,74
Цель: 2,82
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter