USO, FXTE, XOP, PXE: эта неделя станет ключевой для нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USO, FXTE, XOP, PXE: эта неделя станет ключевой для нефтяного рынка

8 мая 2018 etfunds.ru | ETF | Oil
Вчера нефть WTI достигла $70 за баррель впервые с конца 2014 г. Цены продолжают расти, подталкиваемые высоким спросом и падением запасов. Но именно геополитический фактор играет ведущую роль в последнее время, грозя привести к дефициту поставок в ближайшие несколько недель.

На этой неделе администрация Трампа должна решить, что делать с ядерной сделкой Ирана. Все признаки указывают на то, что Трамп пытается расторгнуть соглашение. Возвращение санкций может убрать с рынка от 400 тыс. до 500 тыс. баррелей в сутки иранской нефти, что является огромным объемом, который привел бы к острому дефициту на нефтяном рынке, пишет oilprices.com.

По-прежнему существует вероятность того, что администрация Трампа использует более тонкий подход - не уничтожая сделку полностью, заняв более жесткую линию с Ираном. Не ясно, на что это может показаться на практике, но нефтяной рынок отразил в цене что-то вроде пересмотра санкций. В обратном случае, цены могут рухнуть. «На наш взгляд, решение президента Трампа об отказе, по всей видимости, будет как самым большим риском роста, так и снижением цен на нефть в течение следующих 11 дней», - написал Standard Chartered в записке на прошлой неделе. Тем не менее, более мягкая линия кажется маловероятной на данный момент.

На нефтяном рынке уже есть дефицит. По данным Межданародного энергетического агентства, запасы нефти в феврале упали на 26 млн. баррелей, что больше, чем ожидалось. Это привело к тому, что совокупные запасы на 30 млн баррелей превысили среднее значение за пять лет, что означает, что ОПЕК близка к достижению "баланса" на рынке.

"Наши расчеты показывают, что если бы добыча ОПЕК в этом году была постоянной, и если наши прогнозы по добыче стран вне ОПЕК и спрос на нефть останутся неизменными, то во во втором полугодии 20018 г. мировые запасы могут уменьшится на 0,6 мб / д", - пишет МЭА в апрельском обзоре рынка нефти.

Если МЭАо ожидает, что запасы будут снижаться со скоростью 0,6 млн. баррелей в день, на рынке уже наблюдается дефицит предложения, который будет продолжать истощать запасы. И этот расчет идет до любого возможного запрета иранского экспорта. Потери нескольких сотен тысяч баррелей в день из Ирана еще больше увеличат недостаток предложения на глобальном рынке.

К этим опасениям относятся и проблемы с поставками в Венесуэле. Рынок нефти, скорее всего, уже отразил в цене большие потери от поставок со стороны южноамериканского члена ОПЕК, причем большинство аналитиков прогнозируют снижение на нескольких сотен тысяч баррелей в день к концу этого года. Добыча уже сократилось примерно до 1,4-1,5 млн баррелей в день, или примерно на 600 - 700 тыс. баррелей в сутки - ниже уровня 2016 г. Она может упасть почти до 1 мб /д к концу года, хотя риск для этой оценки снижается.

Существует ряд потенциальных проблем, с которыми сталкивается Венесуэла, которая могут ускорить снижение. Полномасштабный дефолт по долгам, санкции США и изъятие активов кредиторами являются тремя ужасными сценариями, которые на данный момент выглядят довольно вероятными.

Вице-президент США Майк Пенс обнародовал новые санкции в отношении Венесуэлы в понедельник накануне президентских выборов 20 мая. Большинство аналитиков ожидают, что администрация Трампа проведет более драконовские меры.

В понедельник агентство Reuters сообщило, что ConocoPhillips претендует на активы PDVSA, расположенные в Карибском бассейне, на островах Кюрасао, Бонайре и Сент-Эустатиус. Они обеспечивали в прошлом году около четверти экспорта нефти страны.

На момент написания этой статьи последствия потенциальных изъятий активов неизвестны, но эти объекты жизненно важны для Венесуэлы, поскольку они играют ключевую роль в обработке, хранении и смешивании тяжелой нефти PDVSA. "Это ужасно (для PDVSA)", - сообщил агентству Reuters источник, знакомый с решением суда. PDVSA "не может соблюдать все установленные объемы экспорта, - сказал источник, отметив, что значительный объем экспорта может оказаться под угрозой.

Чем дольше невыплаты долга, тем больше вероятность того, что кредиторы начнут предпринимать меры, чтобы захватить активы. Добыча и экспорт нефти в Венесуэле уже падают быстрыми темпами, но потери могут ускориться из-за действий кредиторов.

Между тем, добыча нефти в Венесуэле уже падала. Эти события, происходящие на фоне дефицитного нефтяного рынка, указывают на более высокие цены в течение следующих нескольких недель.

За последние три месяца, что идет текущее ралли на рынке нефти United States Oil Fund (USO), инвестирующий в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, вырос более чем на 20%.

Лидерами рост в сегменте ETF нефтяных компаний за этот срок стали:

First Trust Nasdaq Oil & Gas ETF (FTXN) +14,11%

SPDR S&P Oil & Gas Exploration & Production (XOP) + 11,76%

PowerShares Dynamic Energy Exploration & Production Portfolio (PXE) + 11,49%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter