Дальнозоркость нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дальнозоркость нефти

8 мая 2018 investing.com Гойхман Марк
Рынок нефти - удивительный. Он смотрит вперёд, не обращая внимания на то, что происходит сейчас. Но ведь это - дальнозоркость, а она у людей считается болезнью. Нефть только с начала февраля взметнула котировки Brent c $62 до $76,2 за баррель. Основной рост идёт за счёт сокращения добычи нефти по соглашению ОПЕК+, которое ставило цель убрать избыток предложения в мире и привести рынок к балансировке. Эта цель достигнута, запасы нефти снизились до среднего пятилетнего уровня, что и было задачей ОПЕК+.

Но текущая балансировка не останавливает движение цен вверх. Так же как и неуёмное повышение добычи в США, которое уже достигло 10,6 млн барр/сутки , что превысило производство даже в Саудовской Аравии. На прошлой неделе вышли данные, что вновь повысилось число буровых в США на 9 ед. , а запасы поднялись на 6,2 млн. барр при прогнозе лишь на 0,7 млн. барр. Вероятно, уже к концу года добыча дойдёт к заоблачной величине в 11 млн барр/сутки.

Но рынок дальнозорко не замечает таких «звоночков», ориентируясь на «светлое будущее». А в нём - потенциальное решение США 8 мая о выходе из ядерной сделки с Ираном и возобновление эмбарго на поставки Тегераном 0,5 млн. барр в день. В нём - возможное продление пакта ОПЕК+ на 2019 г., решение о котором может быть принято в июне. Ведь Саудовская Аравия провозгласила желательную цену барреля в $80. Перед приватизацией своего главного нефтяного актива - компании Saudi Aramco, и была даже упомянута цифра $100.

В таких условиях преодолены сильные прошлые максимумы цен и ближайшей технической целью Brent выступает уже близкий уровень $76,8.

Однако не слишком ли сильна дальнозоркость рынка? Ведь уже было время, когда после (и вследствие!) резкого повышения цен существенно поднялась добыча, прежде всего в США, и уменьшился спрос. Что и привело к падению цены с заоблачных высот 2014 г. в $115 к $28 в начале 2016 г.

Нет, такое дежа-вю сейчас рынку не грозит, но вполне возможно охлаждение при достижении уровня $77-78, а то и на более низких подступах. Ведь закладывание в цену сейчас будущих событий способно привести к ограничению спроса, в том числе спекулятивного, при наступлении этих событий. Когда уже нечего будет ожидать дальше, а производство вне ОПЕК+ повысится. Поэтому наиболее вероятный диапазон колебаний цены на будущие месяцы - $70-77/барр. по Brent.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter