"Роснефть" нашла способ обойти санкции с помощью Московского кредитного банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" нашла способ обойти санкции с помощью Московского кредитного банка

8 мая 2018 finanz.ru | Роснефть
(Bloomberg) -- Российская нефтяная компания, фактически отрезанная от международных рынков капитала, нашла оригинальный способ обойти западные санкции, который включает в себя крюк московского банка через Дублин.

В феврале ПАО "Московский кредитный банк" продало облигации на $500 миллионов через ирландскую структуру инвесторам, включавшим Goldman Sachs Group Inc. В маркетинговых материалах этого размещения едва упоминалось о его связях с ПАО "Роснефть", однако контролируемая государством компания сильнее втянула МКБ в свою орбиту, когда в трудный для банка период она разместила в нем долгосрочные депозиты на сотни миллионов долларов и получила в ответ миллиарды в форме обеспеченных кредитов.

МКБ не попал под санкции и не имеет ограничений на привлечение средств от иностранных инвесторов. Деньги, привлеченные его SPV-структурой, не шли непосредственно Роснефти. Тем не менее этот маневр позволил банку расширить кредитование нефтяной компании, показав один из способов обхождения российскими компаниями европейских и американских ограничений.

Такие связи становятся все более рискованными, так как США начинают нацеливаться на более широкую группу олигархов и российских компаний. В прошлом месяце санкции ударили по производителю алюминия ОК "Русал", всколыхнув рынки и обвалив облигации компании, размещенные также через ирландскую SPV-структуру до введения ограничений.


"Кредитование Роснефти может быть связано с повышенным риском для Московского кредитного банка, - сказал Питер Харрел, бывший заместитель помощника госсекретаря США по противодействию финансовым угрозам и санкциям, а теперь сотрудник Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security). - Уровень риска по такому кредитованию сегодня определенно выше, чем в начале года".

SPV-структура

CBOM Finance Plc, дублинская компания банка, привлекла с ноября 2016 года более $2,3 миллиарда, свидетельствует отчетность перед Управлением регистрации юридических лиц Ирландии. Февральское размещение облигаций было организовано инвестиционными банками, включая Credit Suisse Group AG, JPMorgan Chase & Co. и Societe Generale SA. Goldman Sachs, французская Amundi SA и Morgan Stanley стали одними из крупнейших инвесторов в бумаги, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Представители всех фирм отказались от комментариев.

Председатель правления банка Владимир Чубарь сказал, что хотя Роснефть и является одним из крупных клиентов МКБ, объем сотрудничества не настолько материален, чтобы возникла необходимость отдельно описывать это в проспекте февральской эмиссии.

"МКБ, будучи лидером последних лет на международных рынках капитала среди всех российских банков, крайне внимательно относится к санкционным рискам, и мы уверены, что наш формат обслуживания Роснефти и ее структур таких рисков в себе не несет", - отметил он.

Когда санкции запретили в 2014 году американским и европейским компаниям предоставлять долгосрочное финансирование Роснефти, ее попытки рефинансировать долг способствовали валютному кризису. С тех пор Роснефть опиралась в основном на кредиты российских банков, что, согласно февральской оценке S&P Global Ratings, создает риски для всей российской банковской системы. Роснефть, имевшая на конец 2017 года задолженность в объеме $93 миллиарда, является самой закредитованной компанией РФ.

Сделки репо

Московский кредитный банк увеличил объемы кредитования Роснефти в прошлом году, когда нефтяная компания перевела на его баланс сделки репо на сумму более 200 миллиардов рублей ($3,2 миллиарда), которые раньше делала с ПАО Банк "ФК Открытие", сообщал на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией.

Через несколько месяцев Роснефть предоставила МКБ депозиты общим объемом в 22 миллиарда рублей на период до 2066 года, позволив банку пополнить капитал в то время, когда его стабильность была под вопросом.

Тем временем МКБ привлекал сотни миллионов долларов за счет продажи ирландских облигаций. Это помогло ему выполнить более жесткие требования к капиталу после того, как Банк России назвал его в сентябре системно значимым, и позволило увеличить кредитование нефтяной компании. В марте банк назначил Михаила Полунина, бывшего вице-президента Всероссийского банка развития регионов, принадлежащего Роснефти, первым заместителем председателя правления.

На конец 2017 года у МКБ были сделки обратного репо с одним контрагентом на 658 миллиардов рублей, следует из отчета банка. В пресс-службе МКБ отказались назвать клиента, но сказали, что он не связан с нефтегазовым сектором.

’Довольно самонадеянны’

Это отличается от впечатления, которое руководители Московского кредитного банка произвели на потенциальных инвесторов в гостинице "Савой" в Цюрихе, когда представляли в феврале новые облигации. Дорт Фредсгаард, портфельный менеджер в GAM Holding AG, присутствовавшая на сессии, спросила о риске попасть под американские санкции из-за связей с Роснефтью.

"Они были довольно самонадеянны по поводу риска санкций, - сказала Фредсгаард в телефонном интервью. - Похоже, у них не было запасного плана на случай, если бы это произошло. Это была главная причина, почему я не захотела иметь с ними дело".

Некоторые инвесторы расценивают взаимоотношения МКБ с Роснефтью как показатель силы банка.

"Поддержка одной из крупнейших государственных структур означает готовность помочь и со стороны правительства и регулятора, - сказал Патрик Кауфман, портфельный менеджер в Solitaire Aquila Ltd. в Цюрихе, управляющей активами, в том числе облигациями МКБ. - Регулятор, государство и Роснефть выступают с единых позиций".

Последствия санкций

Близость к Роснефти или главе компании Игорю Сечину, союзнику президента Владимира Путина, может иметь печальные последствия. Этот риск стал еще более очевидным после того, как Олег Дерипаска и Русал в прошлом месяце оказались под санкциями США, где власти не пропустили слов миллиардера о том, что он не отделяет себя от государства.

Rusal Capital DAC, дублинская структура, связанная с компанией Дерипаски, продала облигации на $1,6 миллиарда с начала прошлого года. Облигации потеряли более половины своей стоимости после введения санкций в апреле, а их держатели не могли продать бумаги. Разъяснения, опубликованные Министерством финансов США 1 мая, позволяют им избавиться от бондов.

Облигации МКБ, выпущенные ирландской структурой, с погашением в 2023 году и купоном в 5,6 процента, потеряли около 7 процентов с их продажи в феврале. Большая часть снижения произошла после того, как США объявили санкции в отношении Дерипаски и Русала.

Основной акционер Московского кредитного банка Роман Авдеев, бизнесмен, отец 23 родных и приемных детей, купил банк в 1994 году, когда он представлял из себя немногим более, чем лицензию на банковскую деятельность. Авдеев был включен в список олигархов Министерства финансов США, опубликованный в январе. Хотя этот список не предполагает автоматического введения санкций к его фигурантам, этот шаг продемонстрировал, что они находятся в сфере внимания Вашингтона.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter