Топ-15 стран с ограничениями на операции с криптовалютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-15 стран с ограничениями на операции с криптовалютой

8 мая 2018 Financial One
Международной компанией Worldcore был создан рейтинг стран по уровню жесткости регулирования криптовалют.

Исследование начинается с тех стран, где криптовалюты полностью запрещены. Первыми идут страны, где оборот криптовалюты не только серьезно ограничен, но и криминализирован в рамках национального финансового законодательства.

На данный момент в мире существуют четыре страны, в которых за любые сделки резидентов с криптовалютой можно попасть в тюрьму на несколько лет:

1. Непал,

2. Боливия,

3. Бангладеш,

4. недавно к ним присоединившийся Алжир.

Кроме стран с криминализированной торговлей и владением криптовалютами, в мире насчитываются большое количество стран с национальным запретом на отдельные виды сделок с криптовалютой, причем степень регулирования весьма и весьма разнится: от запрета использования криптовалюты в качестве платежного средства (повсеместно в странах, не легализовавших свободный оборот криптовалюты) и до полного запрета работы бирж и ICO в Китае (что обходится предприимчивыми китайцами запуском хардфорков известных монет в качестве ICO и торговлей на заграничных площадках).

1. Китай (запрещены ICO, купля-продажа криптовалют, реклама).

2. Индия (с апреля 2018 ЦБ Индии запретил покупку или продажу криптовалюты, криптовалюта также не признана в качестве платежного средства).

3. Россия (с вступления в силу законопроекта о регулировании криптовалютного рынка, размер легальных сделок – 50 тысяч рублей в год для неквалифицированного инвестора, купля-продажа только на зарегистрированных национальных площадках, полная деанонимизация участников, майнинг – предпринимательская деятельность, с обязательной реализацией добытого на национальных биржах, криптовалюта – криптотокен – цифровой актив, но не средство платежа). Запрещена реклама на отдельных рекламных площадках, например, у Яндекса.

4. Вьетнам (строгое национальное антиотмывочное регулирование, планируется постепенная легализация с августа 2018).

5. Индонезия (запрещены продажа, покупка криптовалюты).

6. Таиланд (в феврале 2018 года ЦБ Таиланда запретил финансовым институтам 5 ключевых операций с криптовалютами: инвестирование, трейдинг, создание криптовалютных платформ, использвание кредитных и дебетовых карт для покупки валюты и консультирование граждан по инвестированию в криптовалюты).

7. Киргизия (не признан законным средством платежа, в настоящий момент рассматривается либерализация законодательства).

8. Эквадор.

9. Исландия (попадает под общее запретительное валютное регулирование).

10. Марокко.

11. Малайзия.

Что касается стран, запретивших обращение и майнинг криптовалюты, то тут речь идет скорее о формальном попадании криптовалют, как финансового актива, под ограничения инвестиционного законодательства или законодательства по борьбе с отмыванием денег.

Возможно, эти страны в дальнейшем вернутся к вопросу регулирования криптовалюты тогда, когда более развитие страны разработают адекватное законодательство и будут положительные примеры регулирования и налогообложения. Другой аспект запрета, как, например, для Китая или Эквадора – это расчистка конкурентного поля перед запуском национальной криптовалюты.

Сегодня многие государства придерживаются частичного, а не полного запрета криптовалюты. В случае с криптовалютой правительства понимают, что полный запрет практически невозможен и, учитывая глобализацию экономики, и технологии распределенного реестра, на которых основаны криптовалюты, полный запрет приведет к переносу из страны не только денежных средств, но и майнинговых ферм и уходу из юрисдикции страны стартапов, которые могли бы стать налогоплательщиками этой страны при наличии лояльного законодательства.

Если проанализировать причины, по которым те или иные страны запрещают криптовалюты, то можно выделить несколько основных мотиваций.

В бедных странах с низким уровнем жизни и неразвитым законодательством причиной к запрету часто становятся массовые обманы населения и аферы, лишь косвенно связанные с криптовалютой. Так, например, произошло в Боливии в мае 2017 года, когда порядка 60 человек, причастных к созданию криптовалютной «пирамиды» были арестованы, или Тайланде. Вторая причина, как правило, касается майнинга и повышенного потребления электроэнергии, в том числе и незаконно пущенной на создание криптовалюты, как, например, в Китае.

Так, на данный момент во Вьетнаме штраф за незаконный майнинг криптовалюты может достигать $9000.

И, наконец, третья причина кроется в том, что риски неопытных трейдеров на биржах с криптовалютой очень велики. А таких трейдеров на сегодняшний день до 90% – людей, которые не имеют специального экономического образования, не обладают минимальной финансовой грамотностью. В итоге они приобретают виртуальные активы в виде криптовалюты на последние или кредитные средства.

И некоторые регуляторы предпочитают оградить законодательно от использования кредитных карт при покупке криптовалюты. Напомню, совсем недавно наша компания провела масштабное исследование, в котором приняли участие 10 000 человек из 47 стран. И готовность платить проценты по кредиту за покупку криповалюты по кредитным картам колоссально высока – таких респондентов мы насчитали около 21% среди всех, кто покупал криптовалюту с помощью банковской карты.

Аналитики Worldcore полагают, что ряд стран, в том числе, азиатский регион – Китай и Южная Корея, будут активно принимать ряд законодательных мер по регулированию майнинга и ужесточению условий инвестирования в криптовалюту.

Пик законодательного ограничения криптовалют как класса цифровых финансовых активов пройден. С повышением уровня криптовалютной грамотности и глубиной проникновения блокчейна в современную технологическую и финансовую инфраструктуру, национальные регуляторы перейдут к запретам работы с отдельными видами блокчейна, позволяющими анонимные транзакции (например, Cryptonight, Equihash, или какая-нибудь из вариаций Wraith-протокола или сопоставимых реализаций), а не к запретам криптовалют в целом.

При условии соблюдения процедуры KYC, ни для конечного пользователя, ни для ЦБ не будет разницы, где прошла и где зарегистрирована финансовая транзакция: в блокчейне эфириума, например, или в системе и серверах Visa

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter