Сектора фондового рынка: какие особенности нужно знать для торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектора фондового рынка: какие особенности нужно знать для торговли

8 мая 2018 Gerchik & CO
Любому трейдеру, торгующему на фондовом рынке, необходимо знать, каким образом он делится на сектора и каким законам подчиняется каждый из них. Если рассматривать фондовый рынок не только как единое целое, но и как набор отдельных сегментов, каждый из которых имеет свои особенности, то можно получить более полное и глубокое понимание всех процессов на рынке, и, следовательно, увеличить прибыль от сделок. Сегодня мы расскажем о структуре фондового рынка – его делении на сектора и их уникальных характеристиках, которые необходимо учитывать при трейдинге и инвестировании в акции.

Что такое сектор фондового рынка Под сектором фондового рынка понимается группа компаний, занимающихся одинаковыми или схожими видами деятельности. Каждая такая группа – это отдельная индустрия с множеством корпораций и компаний. Трейдер может работать только в одном секторе или одновременно в нескольких. Если инвестор будет вкладывать средства в предприятия из различных секторов фондового рынка, то таким образом сможет диверсифицировать свои риски.

Зачем делить фондовый рынок на сектора У каждого сектора есть свои характерные особенности, которые влияют на динамику котировок торговых инструментов. Поэтому разделение на отдельные сегменты позволяет трейдеру проводить качественный анализ рынка и составлять высокоточные прогнозы изменения цен акций. Главные закономерности: 1. Акции одного сектора ведут себя похожим образом и чаще всего движутся в одном потоке, следуя за индексом и акциями самых крупных по размеру капитализации и объему торгов компаний. Трейдер может найти компанию, которая пока не успела начать движение вслед за индексом, и купить ее акции в расчете на их предсказуемое движение в дальнейшем. 2. Есть новости, выходящие по отдельным компаниям, и новости, касающиеся целого сектора экономики, которые влияют на все предприятия в этой сфере. Понимая, для какого сектора рынка имеет значение та или иная новость, трейдер может выбрать акции самых подходящих компаний для эффективных сделок. 3. Если выходит сильная новость фундаментального характера по конкретной компании, то торговать ее акциями может быть опасно из-за сверхволатильности и больших объемов. Но другие акции этого сектора с большой вероятностью повторят движение данной акции, и в этом случае торговля ими будет целесообразнее и более безопасной.

Классификация секторов фондового рынка Существует несколько вариантов деления фондового рынка на сектора. Их перечни отличаются, но незначительно. Большинство пунктов совпадает. Различия возникают из-за того, что в разных видах классификации некоторые пункты списка объединяются в один или, наоборот, разделяются, поэтому и наблюдаются мелкие несоответствия.

В целом деление фондового рынка на сектора выглядит следующим образом: Сырье и материалы. Конгломераты. Промышленные товары. Потребительские товары. Финансы. Технологии. Услуги. Здравоохранение. Муниципальные и коммунальные предприятия.

Рассмотрим кратко особенности каждого из этих секторов.

1. Сырье и материалы. Этот сегмент включает в себя предприятия, добывающие природные ресурсы (нефть, газ, уголь), обрабатывающие металл и дерево, предприятия по изготовлению упаковочных материалов и товаров, по созданию бумажной, стеклянной и пластиковой продукции. Самые ликвидные и популярные направления для торговли CFD-контрактами в этом секторе: энергоносители (нефть и газ), металлы (сталь, медь, железо и др.), промышленные минералы.

Примеры компаний: British Petroleum, ExxonMobil и др.

2. Конгломераты. К этой группе компаний относятся холдинги, структурные подразделения которых специализируются на предпринимательской деятельности в различных секторах экономики. Для данного сектора характерны высокие риски. Низкая доходность и проблемы в одной из компаний могут привести к кризису всего сегмента.

Примеры компаний: General Electric, Danaher Corporation и др. Особенности секторов фондового рынка

3. Промышленные товары. К этому сегменту относятся компании, работающие в оборонной, космической, горной промышленности, машиностроении и самолетостроении, занимающиеся производством спецтехники, строительством, лесным хозяйством и рыбным промыслом.

Примеры компаний: Boeing, Caterpillar и др.

4. Потребительские товары. Данный сектор включает в себя широкий перечень фирм-производителей, выпускающих потребительские товары: компьютерную технику, электронику, обувь, одежду и др. Большое значение имеет бренд и популярность компании у потребителей. Зачастую фирмы, владеющие сравнительно небольшими активами, имеют внушительную капитализацию именно за счет известности своего бренда.

Примеры компаний: Coca-Cola, Canon и др.

5. Финансы. Сегмент отличается большим разнообразием и включает банки, страховые и инвестиционные компании, кредитные организации и т.п.

Примеры компаний: Bank of America, банк Barclays и др.

6. Технологии. К этой группе относятся предприятия, создающие вычислительные технологии, выпускающие робототехнику, космическую технику, самолеты, и предприятия микробиологической промышленности. Самые ликвидные направления: компьютеры и программное обеспечение, сетевое оборудование, коммуникации, интернет.

Примеры компаний: Apple, Google, Samsung и др. Особенности торговли в разных секторах фондового рынка

7. Услуги. Этот сектор включает компании, предоставляющие всевозможные услуги: финансовые и аудиторские, транспортные, рекламные, в сфере недвижимости, высоких технологий, спорта и т.д. В экономически развитых странах сектор услуг является одним из ключевых элементов экономики. Самые ликвидные ниши: платежные сервисы, доставка товаров, продажа медикаментов, ресторанный бизнес и индустрия развлечений.

Примеры компаний: Visa, Amazon, McDonalds, Walt Disney и др.

8. Здравоохранение. К данной сфере относятся компании, занимающиеся производством медицинского оборудования, лекарственных средств и предоставляющие медицинские услуги. Самые ликвидные компании работают в нишах фармацевтики, биотехнологий и создания инновационного медицинского оборудования. Примеры компаний: Pfizer, Amgen и др.

9. Муниципальные и коммунальные предприятия. Это компании, обеспечивающие нормальную работу инфраструктуры – осуществляют водоснабжение, теплоснабжение, канализационное обеспечение и т.п. Самые ликвидные направления: газоснабжение и электроснабжение. Примеры компаний: Duke Energy, Exelon и др.

Выводы Чтобы прибыльно торговать на фондовом рынке, трейдер должен хорошо разбираться в особенностях секторов, с акциями компаний которых предпочитает иметь дело. В комплексе с грамотным общим анализом всей экономики, фундаментальным и техническим анализом рынка это дает высокие результаты в торговле.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter