“Я ожидаю, что произойдет финансовая катастрофа”: Gavekal рассказал о новом предупредительном сигнале, который “мигает красным” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Я ожидаю, что произойдет финансовая катастрофа”: Gavekal рассказал о новом предупредительном сигнале, который “мигает красным”

8 мая 2018 Zero Hedge
Много слов было произнесено аналитиками, бьющими тревогу по факту уплощения кривой доходности, наблюдаемое в последний год, при этом многие из них поспешили напомнить рынкам о том, что согласно общепринятой точки зрения, инвертированная кривая является одним из самых надежных индикаторов приближения неизбежной рецессии.

В то же время были и другие, которые высказались против этой ортодоксии, указав, что между моментом первой инверсии кривой и началом процесса сокращения экономики может быть лаг в 1-2 года.

“Я ожидаю, что произойдет финансовая катастрофа”: Gavekal рассказал о новом предупредительном сигнале, который “мигает красным”


Однако были еще и третьи, которые обратили внимание на тот факт, что вследствие прямого влияния Федрезерва на длинный конец (когда рынок фронтранит монетизацию трежерис со стороны центрального банка), кривая доходности — которая представляет рыночную процентную ставку на коротком конце и естественную процентную ставку или “r-star” на длинном конце — потеряла свою предсказательную силу.

И теперь, разработав гибридную концепцию кривой доходности, Чарльз Гэйв из GaveKal говорит, что кривая доходности, безусловно, информативна … но только не в государственном секторе, а в частном секторе.

По словам Гэйва, те, кто хочет определить время начала следующей рецессии должны игнорировать государственный долг, а вместо этого им следует сосредоточиться на корпоративном кредитном рынке. Здесь американская естественная процентная ставка может быть представлена доходностью по более длинным корпоративным облигациям с рейтингом Baa от Moody’s, тогда как рыночная ставка на коротком конце определяется процентной ставкой, под которую банки США предоставляют кредиты первоклассным заемщикам.

Проблема в том, что, если интерпретация Гэйва верна, то американская экономика вот-вот свалится с обрыва.

“Кривая доходности частного сектора находится на нулевой отметке, или прямо на пороге, где можно ожидать возникновения проблем”, — написал Гэйв в сегодняшней записке своим клиентам, о чем рассказал Bloomberg. “Если эта кривая уйдет на отрицательную территорию, то я ожидаю, что произойдет финансовая катастрофа за пределами США, рецессия в Америке или, возможно, и то, и другое”.

Перевод: даже малейшее отклонение от текущего нестабильного равновесия может запустить рецессию.



Указывая на вышеприведенную диаграмму, Гэйв предупреждает, что в прошлом всегда после того, как кривая доходности частного сектора инвертировалась, либо начиналась рецессия в США, либо случалась “финансовая катастрофа” в других странах, валюты которых привязаны к доллару, а это, по сути, все страны мира.

Почему Гэйв выбрал именно этот спред? Потому что, как он объясняет, прайм-ставки, искусственно подавленные ниже естественной процентной ставки, определяемой рынком корпоративного кредита, позволили банкам генерировать “искусственные” деньги, поддерживая “зомби-компании” на плаву, но самое главное они позволяли большинству жизнеспособных корпораций заниматься практиками “финансовой инженерии”, такими как выпуск долговых обязательств для выкупа собственных акций, все из которых основаны на дешевой стоимости займов и на предположении, что эта низкая стоимость сохранится таковой на неопределенно продолжительный срок. Риск, конечно же, состоит в том, что вечеринка, финансируемая кредитом, заканчивается сразу же, как только кривая инвертируется, говорит Гэйв.

Согласно этой метрики, “мы входим на опасную территорию”, заключает он. Если кривая доходности частного сектора инвертируется, то зомби-компании- выживающие только благодаря щедрости центрального банка – “потерпят крах, и капитальные расходы будут сокращены, поскольку фирмы будут направлять средства на обслуживание своих долгов и на погашение тела кредита. Работники будут уволены, а экономика войдет в рецессию”.

Заключение: по мнению Гэйва, кривая доходности не только информативна, но она к тому же передает “красный сигнал опасности”, предупреждая, что “вот-вот произойдет финансовая катастрофа”, только это кривая не правительственных облигаций, а корпоративная кривая, где эта конкретная Кассандра и может быть найдена.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter