Покупать или продавать? ММК показал результаты ниже ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или продавать? ММК показал результаты ниже ожиданий

9 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
«Магнитогорский металлургический комбинат» в первом квартале существенно увеличил практически все финансовые показатели. Однако эксперты советуют не спешить с выводами. Почему?

Рынок благоволил компании

Благодаря повышению цен на сырье и укреплению курса рубля, ММК нарастил выручку в первые три месяца года на 23,8%, до $2,05 млрд. Показатель чистой прибыли вырос по сравнению с первым кварталом 2017 года на 15,8%, составив $279 млн.

Кроме того, в компании отмечают, что свободный денежный поток увеличился по сравнению с первым кварталом прошлого года почти в десять раз — до $145 млн. Это, учитывая низкую долговую нагрузку, позволило совету директоров рекомендовать выплатить по итогам квартала 100% от денежного потока в качестве дивидендов акционерам. Выплаты в 0,81 руб. на акцию, в соответствии с ценой бумаг ММК на начало года, дают 1,9% доходности.

Несмотря на то, что ММК прогнозирует хороший спрос на продукцию на внутреннем рынке, рост объемов ее реализации во втором квартале может быть ограничен плановыми ремонтами производственного оборудования, о котором предупреждает компания.

Перспективы туманны

В ИК «Фридом Финанс» отмечают, что реакция рынка на финансовые результаты близка к негативной: несмотря на то, что показатели оказались в пределах ожидаемых, они были отыграны рынком и заложены в цене акций ММК задолго до публикации. Кроме того, США все еще могут ввести пошлины на импорт металлов, и аналитики считают, что российские компании могут потерять до 10% объема экспорта. «Я полагаю, что до конца второго квартала бумаги ММК будут торговаться в широком коридоре 43 — 47 руб., а возможно, и выйдут из него вниз», — отмечает эксперт Георгий Ващенко

В ИГ «Атон» же указывают на то, что результаты оказались ниже ожиданий их аналитиков. В частности, денежный поток оказался на 44% меньше прогнозов, а текущая дивидендная доходность в 1,8% оказалась на 0,6 п.п. ниже, чем рассчитывали эксперты. Консенсус-прогноз предполагал на 20% больше чистой прибыли, прогноз «Атона» по этому показателю оказался на 28% больше итога. Эксперты рекомендуют пока держать акции ММК.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter