О трёх бедах «путинской» России, касающихся каждого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О трёх бедах «путинской» России, касающихся каждого

9 мая 2018 Живой журнал Нальгин Андрей
Когда #США и другие страны вводят против «олигархов» или «друзей #Путина» экономические #санкции, в голове у простого россиянина рождаются сразу две базовых мысли. Во-первых, это нас не касается. И, во-вторых, ничего, перетерпим.

На самом деле, терпеть, как будет показано ниже, тому самому простому россиянину приходится уже очень долго и совершенно бесперспективно. А основные проблемы касаются именно его едва ли не больше, чем тех самых олигархов и друзей. Тем хотя бы есть на кого и на что опереться…

Самые свежие последствия недавнего санкционного удара США по России недаром большинство наблюдателей сравнили с шоком. Ведь они послали мощный сигнал о политике Запада по отношению к РФ, что задело все российские компании. Даже те, которые не включены ни в какие чёрные списки. И это мнение не какого-то там отмороженного либерала, а самого что ни есть нейтрального промышленника – гендиректора Полиметалла Виталия Несиса. Понятно, что крупный бизнес в России невозможно вести, не будучи лояльным к власти. И тем не менее, ни сам Полиметалл, ни его официальный руководитель в кремлёвских списках не значатся, хотя старший брат Виталия, владелец Группы ИСТ Александр, и числится в одном из вариантов перечня прокремлёвских бизнесменов.

И свежий кейс с санкциями против Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски означает, что, помимо прочего, для российского бизнеса остро встаёт вопрос репутации на Западе. Теперь там смотрят более пристально на капиталы из России, категория токсичности распространяется на весь российский #бизнес. Она же относится теперь в какой-то степени ко всем гражданам. Своего рода это коллективная ответственность россиян. Даже если что-то ещё не доказано, но есть предыдущий опыт и все знают, как ведут себя российские официальные лица, то отношение будет как минимум холодным.

Это первая беда, которая проявляется уже и на бытовом уровне всё чаще.

А вот и вторая.

О трёх бедах «путинской» России, касающихся каждого


#Россия всё сильнее отстаёт в экономической мощи не только от страны, которую сама же и выбрала себе на роль главного геополитического конкурента. Многолюдный, модернизированный, динамичный #Китай улетел далеко вперёд по дороге прогресса в экономике. Тогда как #РФ, несмотря на многомиллиардный дождь нефтедолларов, вот уже третье десятилетие сиротливо топчется на месте, всё сильнее грезя о величии.

Кстати сказать, притоком этого #капитала при Владимире Путине страна распорядилась, мягко говоря, не самым лучшим образом.



Огромные #деньги утекли из России, а наиболее масштабным их отток стал после рокировки 2007 года. Конечно, там и колебания были значительными, но в целом тренд (показан синим) направлен вполне ясно.

Как ясны и причины этого. Капитал уходит оттуда, где ему некомфортно. Уходит из-за высоких рисков внутри страны, мощного административного давления и большой налоговой нагрузки. В первую очередь, конечно, отечественные бизнесмены стараются защитить собственность, уводя из российского правового поля активы и прибыль. По мере усиления государства и наведения порядка такой отток парадоксальным образом лишь увеличивался…

А в итоге #экономика оказалась на голодном пайке с точки зрения инвестиций. Что и предопределило во многом её отставание в динамике.

На этом фоне красноречиво выглядит третья беда, которую можно назвать одним словом – милитаризация.



Отчасти стремительный рост военных расходов последних лет был вынужденным. Если твоя экономика не растёт, в отличие от конкурентов, то для поддержания пресловутого военного паритета ты просто обязан тратить всё бо?льшую долю экономики на оборону. Даже если твои ракеты и танки сто?ят сильно дешевле.

Но с другой стороны, эта милитаризация была результатом сознательного выбора властей. #Россия в этом смысле не одинока – Саудовская Аравия, например, тоже направила изрядную часть нефтедолларов на вооружение. И так же оказалась у разбитого корыта, когда мировые #цены на #нефть сильно упали.

Но если всё больше экономики уходит на непроизводительные игры в танчики, означающие главным образом пополнение военных складов, то всё меньше ресурсов остаётся для финансирования производственной базы экономического роста. Что в итоге приводит к снижению уровня жизни населения.



Быть может, показатель #ВВП на душу населения в текущих долларах и не самый иллюстративный. Но, например, реальные располагаемые #доходы населения в рублях сейчас примерно на 8% ниже, чем в 2013 году. Фактически они вернулись на уровень 2009 года, что означает потерянную восьмилетку.

И вот как тут можно сказать, что вся эта #геополитика простого человека никак не касается?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter