О переобувшемся на лету Илоне Маске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О переобувшемся на лету Илоне Маске

9 мая 2018 Живой журнал | Tesla Motors (SpaceX) Нальгин Андрей
Несколько дней назад глава Tesla Inc. Илон Рив Маск радикально сменил имидж, представ на телеэкране CBS крепким производственником, буквально ночующим у станка. Но это ещё не главный сюрприз от предпринимателя, привыкшего время от времени эпатировать и троллить публику.

Прямо в день телеэфира Илон #Маск очень здорово показал, как он умеет переобуваться на лету и в прыжке. Случилось совершенно неожиданное…

Многолетний сторонник автоматизации, роботизации и компьютеризации, Илон Маск сделал шокирующее признание.

О переобувшемся на лету Илоне Маске


То есть, он признал, что «чрезмерная автоматизация в Tesla была ошибкой», сказал, что «люди недооценены», и намекнул на то, что легионы дорогостоящих сотрудников не будут сокращаться так быстро, как он когда-то себе представлял. Впоследствии он пообещал нанять сотни дополнительных рабочих только на сборочные производства, а всего компания располагает около 3000 текущих вакансий .

Отчего же это произошло?

Одной из самых сильных сторон Илона Маска является способность монетизировать терпение и добрую волю своих клиентов и поклонников. По состоянию на конец 2017 года компания имела 854 млн долл. в депозитах клиентов. Поскольку #Tesla продаёт свою продукцию напрямую потребителям, не полагаясь на дилерскую сеть, такие депозиты представляют собой, по сути беспроцентные кредиты, погашение которых может растягиваться на многие годы. Кстати, если Tesla Inc. обанкротится, все держатели депозитов, вероятно, останутся ни с чем.

Но сейчас и бесплатные #деньги уже не очень эффективно работают на компанию, которая сжигает их со скоростью 6,5 тыс. долл. в минуту.



Автопроизводитель в свободном пролёте и его главе приходится вертеться ужом, изыскивая средства. И хотя многие аналитики видят причины финансовых сложностей Tesla в том числе в избыточном персонале (если в 2010 году в Tesla числилось 899 специалистов, то сейчас штат превысил 40 тыс. человек, а приносимый каждым из работников доход остался на прежнем уровне), Илон Маск, похоже, встал в очередь за субсидиями Дональда #Трампа, обещанными тем, кто перенесёт рабочие места в #США. Это позволило бы фирме выкрутиться в в ожидании выхода на планируемый график выпуска электрокаров Tesla Model 3, отставание от которого уже стало притчей во языцех.

Ждать осталось недолго, буквально несколько месяцев. И дальше будет понятно, либо везунчик Илон Маск, переобувшись на лету, снова вывернется, либо сработает старый принцип: Сколько верёвочке не виться…

Вы на какой исход сделали бы ставку?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter