Май: нефть ждет решений по Ирану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Май: нефть ждет решений по Ирану

9 мая 2018 Вести Экономика | Oil Кочергин Константин
В мае нефтяные котировки сохранятся на уровне $70-75 за баррель с краткосрочным выходом до $80 в момент объявления санкций против Ирана

Основным драйвером продолжения роста цен на нефть в апреле было соблюдение соглашения стран ОПЕК+ об ограничении квот по добычи нефти, а также угрозы со стороны США ввести новые санкции в отношении Ирана и призывы Трампа отказаться от ядерной сделки с Ираном, заключенной еще при Бараке Обаме. В настоящее время Иран занимает третье место в мире по объему добычи нефти, добывая 2,5 млн баррелей в сутки.

Один из основных инициаторов соглашения ОПЕК+ – это Саудовская Аравия, которая ввиду снизившихся цен на нефть столкнулась с бюджетным дефицитом в размере порядка $50 млрд в год в 2017-2018 гг.

Для закрытия дефицита бюджета она объявила о приватизации в 2018 г. Saudi Aramco - крупнейшей нефтяной компании в мире, 100% которой принадлежит правительству Саудовской Аравии, а компания обладает запасами в 260,8 млрд баррелей, или 99% всех запасов Саудовской Аравии. Должно быть приватизировано 5% Saudi Aramco за $100 млрд. руб.

По предварительной оценке, стоимость компании - $1 трлн, однако для закрытия дефицита через приватизацию требуется оценить компанию в $2 трлн (для сравнения, "Газпром" - $54 млрд, "Роснефть" - $64 млрд).

Очевидно, что увеличить стоимость компании можно через повышение котировок на нефть. В этой связи саудиты готовы идти на союз с любыми странами, чтобы задрать котировки до уровня $75-80 за баррель.Тогда стоимость компании будет соответствовать $2 трлн, а от продажи 5% доли саудиты получат нужную сумму в $100 млрд.

Однако пока Саудовская Аравия вместе с остальными участниками сделки ОПЕК+ сокращают добычу, США активно наращивают сланцевую добычу. Так, сейчас в США, по данным Baker Hughes, запущено уже 820 действующих буровых установок по сравнению с 300-400 в 2016 г.

Вероятно, как только будет достигнута цель по нефти в $75-80 за баррель, произойдет продажа 5% Saudi Aramco через IPO или напрямую китайским инвесторам (такие слухи тоже присутствуют на рынке), и вот тогда Саудовская Аравия начнет активную борьбу за рынки, занятые США, а нефть просядет до уровней $55-60 за баррель.

Май: нефть ждет решений по Ирану


Но это в перспективе, возможно, до конца года, а пока более заметным драйвером роста является опасность отказа США от ядерной сделки с Ираном и ввода против него санкций. А эта угроза уже почти неизбежна. Так, даже Эммануэль Макрон, встречавшийся с Трампом накануне с целью убедить США оставаться в сделке с Ираном, заявил, что он почти убежден, что Трамп откажется от сделки исходя из внутренних интересов США. Косвенным подтверждением этого является то, что многие нефтетрейдеры избегают сделок с Ираном со сроками поставки, после 12 мая. Новые американские санкции могут привести к сокращению экспорта Ирана не менее чем на 500 тыс. баррелей в сутки.

Данный шаг, хотя в какой-то мере уже заложен в ценах, может в краткосрочной перспективе взвинтить цены на нефть выше $80, что усилит инфляционные ожидания трейдеров и снова приведет к росту доходностей US Treasuries свыше 3% по 10-летним выпускам. Конечно, такой расклад невыгоден никому. Вспомним хотя бы, как США начал откатывать назад санкции в отношении "РусАла", после того как цены на промышленные металлы выросли на 30%. Возможно, будет предложен какой-то промежуточный и более мягкий вариант.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter