Трамп подыграл нефти и доллару, остальные в шоке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп подыграл нефти и доллару, остальные в шоке

9 мая 2018 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Нефть продолжает дорожать на торгах в Азии, реагируя на новость о том, что Штаты выходят из иранского соглашения и возвращают все финансовые санкции в отношении ближневосточного нефтепроизводителя; доллар тоже растет по всему спектру рынка, азиатские фондовые индексы не могут определиться с направлением, поскольку рост в энергетическом сегменте компенсируется анти-рисковыми настроениями.

Сырьевой рынок радуется вместе с Трампом

Цены на нефть ожидаемо выросли, на решении Трампа по ядерной сделке с Ираном. Президент США пообещал вернуть санкции в отношении Тегерана через шесть месяцев, когда завершится период выхода из ядерной сделки 2015 года, и посоветовал странам, импортирующим иранскую нефть уже сейчас озаботиться поиском новых поставщиков. Напомним, что сейчас Иран экспортирует 2.5 млн баррелей в день, поэтому когда страну отрежут от мирового рынка, совокупное предложение ощутимо снизится, качнув баланс в сторону дефицита. Нефть марки Brent подорожала до 76.70 долларов баррель, почти на пять долларов за пять дней. Нефть WTI продается по цене 70.65 долларов за баррель, на максимумах с октября 2014 года.

«Сами Штаты не импортируют иранскую нефть, однако они вводят санкции, от которых пострадают другие страны, покупающие нефть у Ирана, и не сократившие поставки. Как следствие, мы ожидаем рост цен на Brent и резкое усиление рыночной волатильности в ближайшие месяцы», — отметили аналитики UBS.

«Это еще один пример американского изоляционизма, который в конечном счете охладит энтузиазм международных инвесторов в отношении американских активов — пусть даже это произойдет не сейчас, а спустя некоторое время», — прокомментировал решение Трампа Рэй Аттрил, глава отдела валютной стратегии в National Australia Bank.

Валютный рынок окончательно впал в зависимость от доллара

На валютном рынке сегодня — как и всегда — всем заправляет доллар. Американская валюта уверенно растет во всех основных парах и особенно против иены, которую не спасает даже статус валюты-убежища.

Евро/доллар продолжает падать. Единая валюта обновила минимумы конца 2017 года, отметившись на уровне 1.1838 в ходе азиатской торговой сессии. Опубликованная вчера макростатистика по Германии подтвердила спад экономической активности в крупнейшей европейской стране, однако этот фактор не сыграл решающей роли, а лишь усилил давление на евро. Падение ниже 1.20 явно не пошло валюте на пользу, которая быстро приближается к состоянию перепроданности. Динамика евро выглядит слишком однобокой, что указывает на высокую вероятность коррекции в краткосрочной перспективе. Ближайшая поддержка для евро/доллара — 1.18, следующая остановка — 1.17.

Фунт/доллар тоже вошел в крутое пике. Британская валюта за последний месяц потеряла больше 5% своей стоимости по отношению к доллару и, похоже, обрела временную поддержку в области 1.3500. Этот уровень ограничивает падение фунта в течение последних нескольких дней и, возможно, послужит плацдармом для развития восходящей коррекции в область 1.3750. Прорыв ниже отбросит пару к уровням начала года, перечекнув все, чего удалось добиться благодаря наметившемуся прогрессу в процессе переговоров по Брекзиту.

Доллар/иена оттолкнулся от основания 109.00 и с утра подорожал на 0.33%. Анти-рисковый настрой не смог компенсировать нисходящее давление, обусловленное ростом доходности по гос. облигациям США. Кроме того, распродажи иены также могут быть отчасти обусловлены денежными потоками в рамках слияний и поглощений. В часттности, калифорнийская компания Glassdoor объявила о намерении приобрести японскую рекрутинговую компанию и поставщика информационных ресурсов Recruit Holdings Co. за 1.2 млрд долларов. Доллар/иена сейчас торгуется на уровне 109.48, при этом 110.00 остается ключевым и пока недоступным сопротивлением.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter