Будущее все еще туманно для ETF марихуаны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будущее все еще туманно для ETF марихуаны

9 мая 2018 etfunds.ru | ETF
Американские ETF, инвестирующие в компании сектора медицинской и рекреационной марихуаны, испытывают проблемы из-за не урегулирования юридических аспектов бизнеса, что влияет на привлекательность сектора, потенциально имеющего большие перспективы, со стороны инвесторов.

Два торгуемых на биржах США с прошлого года ETF, ETFMG Alternative Harvest ETF (MJX) и AdvisorShares Vice ETF (ACT) находятся в подвешенном состоянии из-за проблем с депозитариями, в то время как их акции падают.

Неопределенная нормативная база в США может повлиять на способность МJ и АCT привлекать инвесторов, так как администрация Трампа подает смешанные сигналы о своей позиции в отношении марихуаны, пишет ETF.com.

В январе генеральный прокурор США Джефф Сессионс обещал с новой силой возобновить на федеральном уровне борьбу с преступлениями связанными с марихуаной. После этого президент Трамп указал в марте, что оставит этот вопрос на усмотрение самих штатов.

Позднее сенатор Чак Шумер выдвинул законопроект, позволяющий декриминализировать ее использование на федеральном уровне.

Если марихуана станет законной на федеральном уровне, это окажет сильное влияние на акции компаний отрасли как внутри страны, так и за рубежом, поскольку многие из них не могут обеспечить финансирование или получить кредит в США из-за федеральных законов о банковской деятельности.

Это также, вероятно, полностью устранит кастодиальные проблемы, с которыми сталкиваются ETF марихуаны, что откроет шлюзы для новых средств инвесторов.

Как сообщал ETF.com ранее существует значительный риск, связанный с хранением активов ETF. Многие банки до сих пор брать репутационный и потенциальный юридический риски хранения акций, которые по-прежнему незаконны на федеральном уровне, по крайней мере, когда это касается ETF.

Каждый из ETF использовал разные подходы к решению этой проблемы. AdvisorShares инвестируетв компании, торгуемые в США, которые генерируют не менее 50% своего дохода от предприятий, связанных с алкоголем, каннабисом или табаком. Он тесно сотрудничал с депозитарием по выбору акций для портфеля.

Тем временем, ETFMG пока обошел своего кастодиана. До 26 декабря 2017 г. фонд назывался Tierra XP Latin America Real Estate ETF и отслеживал индекс, ориентированный на компании недвижимости в Латинской Америке. Символом тикера был LARE. Заменив базовый индекс существовавшего фонда на индекс каннабиса, а затем перезапустила ETF с тикером MJX, позже заменив его на MJ. Сейчас в его портфеле глобальные компании, занимающиеся легальным выращиванием, производством, маркетингом или распространением каннабиса, каннабиноидов или табачных изделий.

Маневр ETFMG вызвал трения с U.S. Bank, банком депозитарием фонда, и неясно, был ли этот конфликт полностью улажен.

Тем не менее, более четырех месяцев спустя риск, нависший над ETF марихуаны, остается.

ЕTF марихуаны теряют динамику

MJ продолжает торговаться на хорошем объеме, имея под управлением активы около $366 млн. что делает его одним из лидеров по привлечению средств в 2018 г. У ACT, тем временем, активы оцениваются всего в $12,5 млн. .

Реальная проблема для этих фондов - доходность. ACT упал на 7,7% с 1 января, а MJ потерял более чем на 12%.

Будущее все еще туманно для ETF марихуаны


Это отражает аналогичную динамику акций марихуаны за тот же период времени. Изменение позиции в отношение проблемы со стороны администрации Трампа, а также заминки ходе канадской легализации, навредили акциям сектора. Североамериканский индекс марихуаны, который отслеживает американские и канадские компании, снизился на 21% с начала года.

Неудивительно, что падение стоимости затормозило потоки средств инвесторов в оба ETF. MJ, который в первые месяцы на рынке привлек $377 млн, столкнулся падением притока новых денег; с февраля пришло всего $33 млн. (В марте фонд фактически зафиксировал отток в размере $2 млн.).

АСТ, тем временем, изо всех сил пытался получить и удержать активы. С начала года фонд привлек только $5 млн и получил незначительный приток в феврале и марте.

ETF марихуаны, сектора, который находится в режиме некого ожидания. С начала года новых ETF марихуаны не появилось на рынке, а также не было зарегистрировано новых заявок на создание их, и неясно, когда или даже вообще, изменится ли ситуация.

В США легальный марихуановый бизнес является самой быстрорастущей отраслью в стране. Сейчас почти в 30 штатах США разрешено использовать этот наркотик в медицинских целях.

В целом же североамериканский рынок легальной марихуаны в 2016-м году составил около $6,7 млрд, что на 30% больше, чем в предыдущем году. При этом большая часть наркотика приобреталась на черном рынке, хотя его доля за год снизилась с 90 до 87%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter