Золото. Обзор рынка, спрос, предложение и прогнозы от Thomson Reuters GFMS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Обзор рынка, спрос, предложение и прогнозы от Thomson Reuters GFMS

9 мая 2018 Precious metals Нечаев Андрей
Вчера Thomson Reuters GFMS опубликовала доклад «Gold Survey 2018 Final Version». Инвестиционный спрос в ETFs в 2017 году составил 177 тонн, а общий спрос на физическое #золото, включающий покупку ювелирных изделий, монет и слитков, впервые увеличился с 2013 года, поднявшись на 10%. Физический спрос в Индии вырос на 13% в ювелирном секторе. Спрос в ювелирном секторе вырос до второго по величине рекордного уровня в 718 тонн из-за более высоких запасов ювелиров. Несмотря на увеличение в Индии, производство ювелирных изделий в Восточной Азии сократилось уже четвёртый год подряд, показав свой самый слабый уровень за последние пять лет.

Большая часть этого падения объясняется снижением китайского производства и спроса на ювелирные изделия, поскольку Китай является потребителем золота "номер один". В 2017 году спрос на золото в Китае снизился на 3%, и потребление по всей стране продолжает сокращаться в течение 2018 года. Производство горнодобывающих компаний в 2017 году немного снизилось до 3247 тонн с 3251 тонн в 2016 году, однако выросло относительно всех предыдущих лет. Объёмы вторичной переработки так же сократились г/г и, конечно, по-прежнему несопоставимы с объёмами в период высоких цен на золото в 2009 - 2012 годах. Профицит золота на рынке (с учётом активов в ETFs) составил 250 тонн.

Золото.  Обзор рынка, спрос, предложение и прогнозы от Thomson Reuters GFMS


Прогнозы GFMS:

Неопределённость ведёт к сохранению статуса жёлтого металла, как актива-убежища, что может увеличить инвестиции в слитки и в инвестиционные фонды. В этом году цена на золото может составить в среднем $ 1360 за унцию, что на 8% больше, чем в 2017 году. Неопределённость, связанная с политикой президента США Дональда Трампа, наряду с продолжающейся напряжённостью на переговорах по Ближнему Востоку и Brexit, останется ключевыми драйверами для цен на золото.

GFMS ожидает, что в 2018 году спрос на металл в биржевых фондах (ETFs) восстановится до 350 тонн. Ожидается, что розничные инвестиции вырастут в 2018 году после четырёх последовательных лет снижения, благодаря росту спроса на слитки, чему будут способствовать улучшение настроений инвесторов по отношению к золоту и их ожидания роста цен.

Между тем, китайский Центральный банк, который, как ожидается, возобновит закупки впервые с 2015 года, приведёт к росту чистого спроса в официальном секторе в этом году до более 400 тонн.

Ожидается, что после четырёхлетнего падения мировой спрос на слитки вырастет на 1%, а спрос на монеты останется на прежнем уровне после падения до самого низкого с 2007 года уровня в прошлом году. Увеличение цены на золото удерживало охотников за монетами на обочине, поскольку инвесторы в монеты обычно наиболее чувствительны к цене на рынке. Улучшение настроений по поводу экономических перспектив, особенно в Соединённых Штатах, привело к тому, что инвесторы меньше интересовались золотыми монетами, поскольку рос их аппетит к рисковым активам.

Что касается объёмов добычи золотодобывающих компаний, то аналитики GFMS ожидают, что она достигнет рекордных 3265 тонн в 2018 году. «Мы ожидаем, что азиатские страны, такие как Индонезия, Монголия и Китай, будут способствовать росту добычи в текущем году, в сопровождении России, Австралии и Канады».

Выложил доклад GFMS «Gold Survey 2018 Final Version» ЗДЕСЬ

P.S. Агентство Reuters вчера опубликовало статью об обзоре аналитика GFMS Самсона Ли «Потребление золота в Китае начинает увядать—GFMS»

Спрос населения на золото в стране - крупнейшем в мире потребителе этого драгметалла, Китае, перестаёт расти и движется в сторону снижения, резюмирует отраслевое исследовательское агентство GFMS свой анализ внешнеторговой статистики Китая за первый квартал и опрос участников рынка.

“Постепенное смещение китайского ювелирного производства от изделий из чистого золота к лигатурным сплавам и 3D-печати сохраняется, и потребление золота в китайском обществе продолжит движение в сторону снижения”, - говорится в обзоре аналитика Самсона Ли.

По его подсчётам, в первом квартале импорт золота в Китай из Гонконга и Швейцарии, обычно составляющий порядка 85 процентов ввоза драгметалла в страну, вырос в годовом сопоставлении на 14,2 процента до максимума двух лет в размере 291,4 тонны, но динамика обусловлена в первую очередь эффектом низкой базы в 2016-2017 годах.

В марте, вопреки ожиданиям сезонного роста спроса по завершении празднования Лунного нового года, импорт золота в Китай на этих двух основных направлениях рухнул на 27 процентов до минимума с 2012 года в размере 99,1 тонны.

За полгода с 1 октября 2017 года по 31 марта 2018 года в Китай было импортировано 503,8 тонны драгметалла - минимум за пять лет, или на 20,1 процента ниже, чем за тот же период годом ранее, подсчитал аналитик GFMS, входящего в группу Thomson Reuters. Он также отметил снижение роли Гонконга как источника золота для материкового Китая: с октября 2017 года по февраль 2018 на его долю пришлось 43,4 процента поставок по сравнению с 57,3 процента в 2017 году и 60,2 процента в 2016.

Премия к международным котировкам на китайском рынке в первом квартале 2018 года составила в среднем $7,8 на унцию, говорится в обзоре. Ранее два крупнейших российских госбанка анонсировали суммарные планы по продаже в Китай в 2018 году более 40 тонн золота с мирового рынка.

По оценке China Gold Association, в первом квартале 2018 года потребление золота в КНР сократилось на 5,4 процента к прошлогоднему до 285 тонн, при этом производство драгметалла из собственного и импортного сырья выросло на 1,9 процента до 113,4 тонны.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter