Нефть выросла до многолетних максимумов после решения Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выросла до многолетних максимумов после решения Трампа

10 мая 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $77,21 (+3,15%)

Июньские фьючерсы на нефть WTI: $71,14 (+3,01%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,1 в пользу Brent.

В деталях

Стоимость барреля нефти продолжает уверенно расти. Накануне бочка Brent подорожала до уровня $77, что является максимальным значением с ноября 2014 г.

Рост спровоцирован новостями о выходе США из ядерной сделки по Ирану. Участники рынка закладывают в цену свои опасения по поводу того, что объемы поставок нефти из этой страны могут серьезно сократиться из-за санкций. В настоящее время Иран экспортирует примерно 2,5 млн баррелей нефти в сутки (б/с). Общая добыча в стране составляет 3,82 млн б/с – 5 место в мире.

Нефть выросла до многолетних максимумов после решения Трампа


Действовавшие прежде ограничения в отношении Тегерана в нефтяном секторе вновь вступят в силу в срок от 90 до 180 дней, пояснили в Минфине США.

Глава саудовского Минэнерго Халед аль-Фалих уже успел сообщить в Twitter, что его страна намерена работать в тесном контакте с членами ОПЕК и не входящими в организацию нефтедобытчиками с целью сгладить эффект нехватки нефти. Министр заявил, что в ближайшие дни будет разговаривать с США, Россией и другими производителями, чтобы гарантировать стабильность поставок.

То есть даже в случае снижения экспорта нефти из Ирана сейчас у рынка нефти есть возможность полностью заместить выпадающие объемы, например, договорившись в рамках картеля об увеличении квот. Этот фактор сглаживает эффект от решения Трампа.



Более того, масштаб снижения добычи в Иране может быть не такой значительный, как в 2012 г. Крупнейшими покупателями иранской нефти являются Китай, Индия, Япония, Южная Корея и страны ЕС. Не все из них откажутся от покупок. Например, лидеры Великобритании, Германии и Франции призвали всех участников сделки и дальше ее полностью выполнять.

Евросоюз обеспокоен решением президента США Дональда Трампа выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и останется приверженным реализации сделки. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По мнению аналитиков, Goldman Sachs, из-за санкций в отношении Тегерана выпадающие объемы на мировом рынке нефти могут составить около 500 тыс. б/с.

Ранее мы отмечали, что с технической точки зрения факт преодоления уровня $75,5 открыл дорогу фьючерсам Brent к диапазону $77,8-79,6. Сегодня этот район практически достигнут. Промежуточное сопротивление расположено на $77,8. Ну а еще более сильный диапазон торможения находится $79-79,6. При этом на графике Brent отмечается техническая перекупленность по индикаторам, а также признаки стандартных «медвежьих дивергенций», намекающих на близость торможения фазы роста.



Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились на 2,2 млн баррелей до уровня 433,76 млн баррелей. Согласно опросу Reuters, в среднем ожидалось падение на 0,75 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти упал на 1,22 млн б/с – до 7,30 млн б/с.



Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 2,17 млн баррелей (прогноз -0,45), а коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 3,79 млн. баррелей (прогноз -1,38). Загрузка НПЗ снизилась с уровня 91,1% до 90,4%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю взлетела еще на 84 тыс. б/с – до нового рекорда 10,703 млн б/с.



Реакция на статистику EIA в моменте была преимущественно позитивной, но это во многом эффект от иранского фактора. Темпы роста добычи в США остаются на очень высоком уровне. Увеличение производства наблюдается уже одиннадцать недель подряд, чему во многом способствует крайне благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти. Учитывая попутный рост количества активных буровых установок в США, можно предположить, что в ближайшие 1-2 месяца тенденция по наращиванию добычи наверняка сохранится.

Фактор укрепления доллара в условиях наличия фактора Ирана рынком нефти игнорируется. Индекс USD (DXY) накануне переписал максимумы года. Более того, невзирая на перекупленность, у этого индикатора еще есть пространство для роста в сторону 94,2 п.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,60% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Обращаем внимание на то, что рост цен на нефть приводит к расширению спреда между текущими контрактами и фьючерсами с более дальними сроками поставок. Обычно в качестве индикатора мы сравниваем ближайшие контракты и контракты с экспирацией через 18 мес. Так вот разница между ними составляет уже около $8,6. Такого не было с июня 2014 года, а ведь тогда бочка нефти стоила около $110.

Очевидно, что во многом это результат хеджирования участников рынка, которые продают дальние контракты, фиксируя для своего производства их текущую стоимость. Вот и образуется «скидка» в контрактах с более поздними поставками.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter