Европейские рынки финишировали в плюсе благодаря нефтяному ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки финишировали в плюсе благодаря нефтяному ралли

10 мая 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Саидова Зарина, Сысоев Вадим
В среду, 9 мая, фондовые индексы Старого Света завершили торги укреплением и финишировали на более чем 3-месячных максимумах.

Укрепление котировок на европейских биржевых площадках возглавил нефтегазовый сектор, поддержку которому оказал подъем цен на черное золото. Отметим, что цена на фьючерсы на нефть марки лайт с поставкой в июне вчера по итогам торгов на NYMEX выросла на 3,0% до уровня $71,14 за баррель.

Нефть, в свою очередь, динамично дорожала в свете решения Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном и возобновлении санкций против страны, что чревато сокращением поставок нефти на мировой рынок.

Хуже рынка на европейских площадках смотрелась сфера развлечений, которая по традиции пострадала от обострения геополитической напряженности.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 1,28%; французский CAC 40 финишировал в плюсе на 0,23%, а немецкий DAX окреп на 0,24%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов окреп на 0,60% до отметки 392,43 пункта, что явилось наивысшим закрытием за период с 1 февраля.

Европейский нефтегазовый сектор по итогам среды окреп более чем на 2,6%, практически вровень с ростом цен на черное золото.

В частности, французский нефтяник Total нарастил 1,9% рыночной капитализации, британская BP продвинулась на 3,9%, а Royal Dutch Shell – на 3,3%.

Самолетостроитель Airbus отступил на 1,1% на фоне трамповского объявления о выходе из ядерного соглашения с Ираном, так как в результате лишается возможности продавать коммерческие самолеты этой стране.

Производитель элитной одежды и аксессуаров Burberry растерял более 6% на новостях о том, что один из его акционеров полностью продал свою долю в компании.

Итальянский банк Banca Popolare dell'Emilia Romagna прибавил порядка 6%, отчитавшись за квартал лучше ожиданий.

Немецкий промышленник Siemens нарастил 4,3% также после публикации удачного квартального отчета.

США: индексы закрылись в плюсе благодаря росту акций финансовых и высокотехнологичных компаний

В среду, 9 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику по итогам сессии благодаря росту акций финансовых и высокотехнологичных компаний. Повышенным спросом также пользовались бумаги нефтегазового сектора ввиду роста цен на нефть после того, как Дональд Трамп сообщил о том, что США выходит из соглашения по ядерной программе Ирана.

Из важной макроэкономической статистики вчера был опубликован индекс цен производителей, который в апреле подрос на 0,1%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,2%.

Помимо этого, были обнародованы данные по запасам нефти, которые за неделю снизились на 2,197 млн баррелей по сравнению с ростом на 6,218 млн баррелей неделей ранее. Аналитики прогнозировали, что запасы снизятся на 0,719 млн баррелей.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,75% и закрылся на отметке 24 542,54 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,97% и закрылся на уровне 2 697,79 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1% и достиг отметки 7 339,91 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX увеличились на $2,08 до уровня $71,14 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне снизились до $1 313 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,982%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги DowDupont, General Electric, Exxon Mobil, а в лидерах снижения были – Walt Disney, Walmart, Verizon Communications.

Котировки акций компании TripAdvisor взлетели на 23% после того, как она опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2018 года. Напомним, что выручка в отчетном периоде составила $378 млн по сравнению с $372 млн годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $360,9 млн.

Бумаги медийного гиганта Walt Disney просели на 1,8% после обнародованных результатов за первый квартал. Выручка компании в отчетном периоде составила $14,55 млрд по сравнению с $13,34 млрд годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $14,11 млрд. Однако в отчете отмечается, что рост доходов был в основном связан с выходом фильма «Черная Пантера».

Акции производителя видеоигр Electronic Arts подросли на 5,8% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал.

Котировки акций производителя энергетических напитков Monster Beverage упали на 7,5% из-за того, что его квартальная прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги сети по доставке пиццы Papa John’s International снизились на 3,7% после того, как он отчитался о падении квартальной выручки.

Котировки акций фармацевтической компании Mylan подросли на 3,8% ввиду того, что ее квартальные финансовые результаты совпали с ожиданиями аналитиков.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 вышел наверх из симметричного треугольника. Ключевой уровень сопротивления находится на отметке 2717 пункта. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения.

Европейские рынки финишировали в плюсе благодаря нефтяному ралли

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter