Рубль выглядит экстремально дешевым относительно нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль выглядит экстремально дешевым относительно нефти

10 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 63,22 (+0,46%)

Пара EUR/RUB: 75,00 (-0,01%)

В деталях:

Рост доллара замедлился на мировом рынке на фоне относительной стагнации доходностей Treasuries, десятилетки торгуются в районе отметки 3%. Индекс цен производителей в США вчера вышел ниже ожиданий, это косвенно указывает на то, что угроза опережения инфляцией ожиданий не велика, и трех повышений ставки в текущем году может оказаться достаточно. Американская валюта может пребывать в консолидации некоторое время.

Рубль выглядит экстремально дешевым относительно нефти


Среди ключевых валют нет единой динамики. Евро и швейцарский франк незначительно отскочили против доллара, йена напротив возобновила падение на фоне роста аппетита к риску в мире. Лидером в данной группе вчера ожидаемо стал канадский доллар, отыгрывающий рост нефти к многолетним рекордам. Отлично себя чувствуют все валюты с привязкой к «черному золоту», например, норвежская крона и мексиканский песо. Сегодня с открытия рубль с гэпом отправился за ними в погоню. Недооценка российской валюты относительно нефти очевидна, если взглянуть на график рублевой стоимости Brent.



Пара USDRUB последний месяц торгуется волатильно. Последнее время начал вырисовываться расходящийся треугольник. Отметим, что из-за отсутствия единой динамики, что вызвано сильными разнонаправленными факторами, влияющими на курс, российская валюта отлично отрабатывает зоны перекупленности/перепроданности по осцилляторам, это можно использовать при составлении краткосрочной торговой стратегии. В случае закрепления ниже 62,5, ближайшей зоной поддержки будет отметка 62.

USDRUB_TOM часовой таймфрейм



Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти, это объясняется высоким восприятием рисков инвестирования в Россию инвесторами и находит отражение на рынке ОФЗ, который не спешит продолжать восстановление несмотря на рекордно дорогую нефть.

Индекс RGBI дневной график



Нефть уже выше 77$ за баррель на фоне выхода США из Иранской сделки, в прошлый раз санкции штатов стоили Исламской республике около 1 млн баррелей добычи. Несмотря на резкое укрепление рубля утром, российская валюта выглядит все более недооцененной относительно черного золота. Это можно объяснить ростом рисков инвестирования в Россию: санкции против Ирана демонстрируют геополитическую жесткость США, что негативно для нашей страны. Если рост нефтяных котировок приостановится, вполне можно предположить постепенное восстановление доллара к 63.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter