«Ашан» вернет себе долю российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Ашан» вернет себе долю российского рынка

10 мая 2018 Альпари Бодрова Анна
Розничный ретейлер «Ашан», российское подразделение французского бренда Auchan, ставит перед собой цель развить в России сегмент продаж дорогих товаров. Одновременно планируется увеличить трафик в магазинах и количество позиций продаж на каждого из покупателей. Как пишет сегодняшняя пресса, объем предложения в сетях «Ашана» вырастет на 30-40%.

«Ашан» в России попробует сделать то, что пока не удавалось никому: ретейлер хочет сохранить в глазах покупателей репутацию дискаунтера, то есть магазина невысоких цен, но увеличить сегмент премиум-предложения таким образом, чтобы «подтянуть» сюда и другую покупательскую аудиторию. Сейчас линейка товаров у «Ашана» оценивается примерно в 50 тыс. наименований, но после реформы она значительно расширится. Уровня масс-маркета преобразования почти не коснутся, а практически не развитые средний и высокий сегменты предложений должны стать хорошо видимыми. Удастся ли привести сюда покупателей, привыкших к предложениям «Азбуки вкуса» и прочих ретейлеров уровня выше среднего, – большой вопрос. Но тот факт, что стандартный покупатель «Ашана» будет мимоходом приобретать в том числе и более дорогие товары, сомнений почти не вызывает. В данном случае сработает устойчивая репутация и четкая ассоциация у покупателей: «Ашан» значит «недорого».

Не исключено, что в процессе реформы «Ашан» сможет вернуть себе часть рыночной доли, которая ранее была утеряна во время экспансии «Магнита» и X5 Retail Group. В идеале «Ашану» бы энергичнее наступать на регионы, где до сих пор практически монополия сетей экономкласса, но официальных мнений компании на этот счет очень мало.

Что касается выгоды для покупателей, то, похоже, с ростом покупательской активности в последние девять месяцев у клиента становится все больше предложения, несмотря на весьма сдержанный оптимизм в отношении дохода россиян. Зарабатывать существенно больше население не стало, но расстается с деньгами теперь значительно легче, чем год назад.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter