TAN: развитие солнечной энергетики получило импульс от Калифорнии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TAN: развитие солнечной энергетики получило импульс от Калифорнии

10 мая 2018 etfunds.ru | ETF
Калифорнийские законодатели в среду единогласно утвердили исторический план, требующий с 2020 г. оснащение большинства новых домов в штате солнечными батареями.

"Калифорния уже давно является солнечным чемпионом страны, и внедрение ею солнечной энергетики принесло огромные экономические и экологические выгоды, в том числе -привлечение в страну десятков миллиардов долларов инвестиций", - сказала Абигали Росс Хоппер, президент и генеральный директор Ассоциации солнечной энергетики, объединяющей около 1000 компаний в интервью CNBC.

Новость, что самый густонаселенный штат, вводит требования оснастить новостройки солнечными батареями, привела к росту акций солнечных компаний. SunPower подорожала на 6%, Sunrun подскочил на 4%, First Solar прибавил 3%, а Tesla - почти 2%.

"В целом, мы ожидаем, что от этого решения выиграют компании в области солнечной и возобновляемой энергетики в целом, в том числе производители панелей и смежного оборудования, а также те, кто занимается установкой и обеспечивает эффективное использование энергии", - сказал Дейв Фенгер , Генеральный директор Swell Investing, которая инвестирует в акции компаний возобновляемой энергетики.

Калифорния - пятая по величине экономика в мире - уже имеет репутацию лидера по внедрению возобновляемых энерготехнологий. Согласно существующему требованию, почти половина электроэнергии, используемой в штате к 2030 г. должна производиться из возобновляемых источников, таких как солнечная энергия, ветер, геотермальная энергия и гидроэлектроэнергия.

Ассоциация строительной индустрии Калифорнии или CBIA оценивает, что 15-20% индивидуальных домов в штате оснащены солнечными батареями. По меньшей мере семь ее городов, включая Сан-Франциско, уже ввели требования по оснащению солнечными панелями новых здания.

Guggenheim Solar ETF (TAN) предлагает инвесторам доступ ко многим компаниям разрабочикам и производителям ослнечных панелей. Крупнейшим компонентом фонда является компания First Solar (FSLR), которая занимает 10% от всех активов. На китайских производители панелей приходится 38% активов, на американских - 37%. В прошлом году TAN вырос на 54,4%, с начала этого вырос на 0,5%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter