День богат на выходящую статистику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День богат на выходящую статистику

10 мая 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Сегодня новостная лента охватывает и Новую Зеландию, и Великобританию, и США. Но при активности одних европейские банки отдыхают – официальные банковские выходные в Германии, Франции и Швейцарии. Поэтому в первой половине дня вряд ли стоит ждать проявление сильной активности на рынке, а всё внимание уделить публикации статистики. Новая Зеландия, пресс-конференция от Резервного банка Новой Зеландии и, как и ожидалось, процентную ставку оставляют на том же уровне в 1.75%. Среди самых ликвидных валют вместе с долларом США также в 1.75% – это наиболее высокая ставка. Правда, до 2008 года она составляла 8.25%.

День богат на выходящую статистику


Но разница лишь в том, что ФРС занимает более понятную картину и имеет более понятный график изменений в монетарной политике, экономика Новой Зеландии пока не дает такой уверенности в себе. Поэтому пока фундаментально здесь доллар сильнее. Технически цена выходит ниже 0.75550 и продолжает стремиться к 0.682.



По Британии сегодня выйдет громадный блок статистики, собственно, вполне можно ожидать и волатильность, скорее всего, в рамках направления индекса доллара. Открывать статистический блок будут данные по промышленному производству (Manufacturing Production, m/m). Но в пределах своих естественных колебаний от -1 до +1 вряд ли внесут какую-либо лепту в соотношение между покупателями и продавцами.



Более пристальное внимание направлено на торговый баланс, который своей динамикой к 2018 году выглядит не лучшим образом. «Провальные» предварительные цифры по квартальному ВВП совершенно не способствуют силе фунта, особенно – при столь явно выраженной динамике, а это значит, что экономика всё ещё нуждается в дополнительных стимулах.



Именно о стимулах и пойдёт речь днём на голосовании по программе выкупа активов и процентной ставки. Я практически полностью убеждён, что расстановка сил останется неизменной, и чиновники проявят крайнюю осторожность.



Единственно, что может уберечь фунт от сильного давления, – это инфляционный отчёт. Однако технические драйверы против британской валюты, фундаментальные тоже. Вряд ли будет сюрприз по инфляционной статистике с учётом ранее выходящих цифр. И цена, выйдя ниже 1.361, вполне может отправиться теперь уже до 1.327.



За час до открытия американских фондовых площадок нас ожидает достаточно плотная и насыщенная выходящая статистика и с этого региона. Прежде всего – это инфляционные показатели, которым сейчас уделяют пристальное внимание, – цифры CPI ожидаются с повышением.



Да, цифра в пределах от -0.5 до +0.5 в рамках своего нормального состояния. Но совпадение с прогнозом в 0.3% (или более) хоть немного, но уже придаст некоторое укрепляющее влияние доллару США. Далее – традиционные еженедельные данные с рынка труда. Аналитики считают, что публикация выйдет несколько хуже предыдущего отчёта, но в столь мощной динамике можно сказать, что неизменно.



И что может ещё фундаментально дополнить силу доллара – это отчёт по Федеральному бюджету, который с 2000-х ожидается на самых высоких значениях и с позитивными значениями в +201.2 млрд.



Технически подобные новостные драйверы при позитивном стечении могут сократить временной путь до отметки по индексу доллара в 94.



А доллар к иене после удержания ключевой отметки на 108.7 вывести выше 110 и создать все предпосылки для достижения следующей ключевой цены – 114.3.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter