«Ученик» Уоррена Баффета встал на защиту биткоина от своего наставника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Ученик» Уоррена Баффета встал на защиту биткоина от своего наставника

10 мая 2018 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Венчурный капиталист Чамат Палихапития, называющий себя «учеником» Уоррена Баффета и Чарльза Мангера, заявил в программе Squawk Box канала CNBC о том, что его «наставники» не правы в своей крайне негативной оценке биткоина, а технология явно не входит в сферу их компетенций.

«Не каждый из нас всегда прав. Надо признать, что у всех есть своя предвзятость. Я ученик [Уоррена] Баффета и [Чарльза] Мангера, и они годами говорили, с чем я согласен, что нужно определять свою сферу компетенций и оставаться внутри нее. И, думаю, очевидно, что технология не входит в сферу их компетенций», — заявил Палихапития.

Отметим, ранее глава Berkshire Hathaway и легендарный инвестор Уоррен Баффет в интервью все тому же телеканалу CNBC заявил, что биткоин является «крысиным ядом в квадрате».

Кроме того, Баффет начал критиковать криптовалюты еще в октябре прошлого года, когда назвал биткоин «настоящим пузырем». Он также подчеркнул, что индустрию через некоторое время ждет крах, и недавно заявил, что покупка биткоина скорее является азартной игрой, чем инвестицией.

В свою очередь Палихапития уверен, что криптовалюта придет на смену золоту.

«Что-то вроде биткоина имеет очень большую важность, поскольку оно не коррелируется с остальным рынком. Иногда кажется, что я в двух разных вселенных — нужен паспорт, чтобы путешествовать между миром биткоина и обычным миром», — добавил он.

Палихапития также отметил, что он и другие люди, покупавшие криптовалюту еще с 2012 года, рассматривают ее как «хедж для традиционной финансовой инфраструктуры». По его словам, пока неизвестно, действительно ли это так, но все они «именно так это и видят».

«Важно помнить, что случилось во время финансового кризиса. Все рухнуло, и вещи, которые все считали хеджами, исчезли», — напомнил Палихапития.

В прошлом венчурный капиталист четыре года проработал в Facebook — с 2007-го он занимал несколько управленческих должностей, в том числе вице-президента по расширению пользовательской базы.

В декабре прошлого года Палихапития раскритиковал социальные медиа за создание общества, которое путает понятия «популярность» и «истина».

«Инструменты, которые мы сегодня создали, начинают разрушать социальные принципы функционирования общества», — заявил он тогда.

В ответ представители Facebook поспешили напомнить, что Палихапития уже шесть лет не работает в компании, а также заявили, что с тех пор крупнейшая в мире соцсеть претерпела ряд изменений.

Напомним, ранее сооснователь и крупнейший акционер корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил, что если бы мог, то определенно поставил бы против биткоина, назвав криптовалюту одной из наиболее спекулятивных вещей в мире. Вместе с Гейтсом в эфире CNBC появились глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и вице-президент конгломерата Чарли Мангер.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter