Уйти ниже 60-ти рублю будет непросто, несмотря на пик нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уйти ниже 60-ти рублю будет непросто, несмотря на пик нефтяных цен

11 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 61,71 (-2,4%)

Пара EUR/RUB: 73,53 (-1,97%)

В деталях:

На предыдущей торговой сессии доллар перешел к падению широким фронтом. Лучшую динамику продемонстрировали валюты развивающихся рынков и валюты с привязкой к стоимости нефти. Второй день уверенно растут: канадский доллар, норвежская крона, турецкая лира и мексиканский песо. Рубль, входящий в обе названные группы, показал лучшую динамику, отчасти из-за отсутствия торгов в среду, когда состоялся пиковый рост нефтяных цен.

Уйти ниже 60-ти рублю будет непросто, несмотря на пик нефтяных цен


На графике индекса доллара еще в среду появилась разворотная свеча, вчера котировки резко упали в район поддержки 92,6. «Подогрели» коррекционные настроения вышедшие вчера данные по инфляции в штатах, оказавшиеся хуже ожиданий аналитиков. Если данный уровень удержать не получится, потенциал коррекции выглядит значительным. Из основных валют хорошо смотрелись евро и канадский доллар. Европейская валюта может попробовать вернуться к отметке 1,12 где расположено сильное сопротивление.
Пара USDRUB последний месяц торгуется волатильно. Вчера фактор значительной перепроданности рубля относительно нефти возобладал (в моменте рублевая стоимость бочки приближалась к 5000), российская валюта резко укрепилась. На дневном графике формируется нечто похожее на широкий боковик между 61-65. Сейчас пара отыгрывает образовавшеюся ранее дивергенцию по RSI, вполне вероятно достижение нижней границы обозначенного диапазона, откуда можно ждать отскока. В тоже время исключать пробоя 61 вниз при текущей стоимости нефти исключать нельзя.

USDRUB_TOM дневной таймфрейм



Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти, это объясняется высоким восприятием рисков инвестирования в Россию инвесторами и находит отражение на рынке ОФЗ, который не спешит продолжать восстановление несмотря на рекордно дорогую нефть. Иностранцы продолжают выходить из отечественных активов, за прошлую неделю ETF потеряли около $142 млн. Это создает угрозу для рубля в случае если нефть развернется, или просто перестанет расти.

Индекс RGBI дневной график



Нефть выше 77$ за баррель, спровоцировано последнее ралли выходом США из Иранской сделки, в прошлый раз санкции штатов стоили Исламской республике около 1 млн баррелей добычи. Рост цен на нефть с одной стороны помогает рублю, но с другой стороны, не стоит забывать, чем он вызван. Инвесторы проецируют внешнеполитическую жесткость США против Ирана на ситуацию вокруг России, поэтому инвестиции выглядят слишком рискованно. Соответственно, большому спросу на рубли взяться не откуда.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter