Торги в Европе завершились преимущественно в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе завершились преимущественно в «зеленой» зоне

11 мая 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В четверг, 10 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на положительной территории. Основное внимание инвесторов было направлено на корпоративные отчетности, а также итоги заседания Банка Англии.

Заметим, что в соответствии с ожиданиями ключевая ставка Банка Англии осталась на прежнем уровне – «за» проголосовали семь членов комитета, а «против» высказались двое. Примечательно, что данное решение было принято, несмотря на то, что рост британской экономики в первом квартале 2018 года составил лишь 0,1%. Комитет по денежно-кредитной политике пришел к выводу, что замедление роста экономики Великобритании в минувшем квартале носило, скорее всего, временный характер. Между тем, Банк Англии понизил прогнозы по темпам роста ВВП страны на текущий год с 1,8% до 1,4%, при этом в последующие два года ожидается расширение экономики на 1,7%.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,5%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,2%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,62%. Региональный индикатор STXE 600 снизился, тем временем, на 0,12%, закрывшись на уровне 391,97 пункта.

Бумаги кредитора Royal Bank of Scotland Group «поправились» на 3,8% на фоне сообщений о том, что он выплатит $4,9 млрд для урегулирования претензий Минюста США, связанных с нарушениями, которые банк допустил при продаже ипотечных бумаг незадолго до финансового кризиса.

В то же время, рыночная капитализация ритейлера Next увеличилась на 6,1% ввиду улучшения прогнозов по прибыли на текущий финансовый год.

Среди аутсайдеров торгов оказалась британская телекоммуникационная компания BT Group, акции которой отступили на 7,4% после того, как она заявила о снижении прибыли и выручки в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта. Кроме того, компания сообщила, что планирует в течение ближайших трех лет уволить 13000 сотрудников.

Неудачно сложилась сессия и для горнодобывающей компании Randgold Resources, убавившей из своего актива 7% в связи со значительным падением доналоговой прибыли в минувшем квартале.

В США торговая сессия завершилась уверенным повышением

В четверг, 10 мая, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику. Вышедшие макроэкономические данные по инфляции за апрель оказались чуть ниже прогнозов, что ослабило волнения касательно ускорения темпов повышения процентных ставок ФРС.

Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности в апреле вырос на 0,2% м/м, тогда как ожидалось его повышение на 0,3% м/м, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей с учетом сезонности показал рост на 0,1% м/м при среднерыночных прогнозах увеличения на 0,2% м/м. Между тем, количество первичных обращений за пособиями по безработице осталось на уровне многолетних минимумов в 211 тыс., в то время как аналитики в среднем ожидали 218 тыс.

Стоит отметить, что в отраслевом разрезе бумаги компаний всех без исключения отраслей пользовались спросом, при этом фаворитами торгов стали акции представителей технологического сектора.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 0,80% до отметки в 24739,53 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,94% до 2723,07 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 0,89% до 7404,97 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,22 до $71,36 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $9,30 до $1 322,30 за тройскую унцию. При этом доходность государственных десятилетних казначейских облигаций показала нулевое изменение и составила 2,97%.

Как уже говорилось выше, фаворитами торговой сессии стали акции технологических компаний. В частности, Apple и Facebook добавили в свой актив 1,4% и 1,6% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация оператора кинотеатров AMC Entertainment Holdings увеличилась на 2,5% благодаря превысившим среднерыночные ожидания финансовым результатам за первый квартал. Так, скорректированная прибыль составила $2,65 на акцию, в то время как аналитики в среднем ожидали $2,20 на бумагу.

При этом среди аутсайдеров торговой сессии числились акции компании L Brands, владеющей брендом Victoria’s Secret, и фирмы Booking Holdings, ранее носившей название Priceline. Котировки компаний скатились на 7,2% и 4,7% соответственно ввиду озвученных пессимистичных прогнозов по финансовым результатам.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем наибольшие темпы роста продемонстрировали Exxon Mobil (+2,2%), UnitedHealth (+2,0%) и Verizon Communications (+1,8%). При этом в наиболее заметном минусе закрылись бумаги Walmart (-0,5%), Pfizer (-0,4%) и Boeing (-0,1%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter