ARKW, ARKK: криптовалюты как механизм диверсификации портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ARKW, ARKK: криптовалюты как механизм диверсификации портфеля

11 мая 2018 etfunds.ru | ETF
На рынке до сих пор нет ETF на биткон , но это не значит, что инвесторы в ETF равнодушны к вопросу, стоит ли включать биткоин и криптовалюты в целом в свои портфели.

Как компонент портфеля биткоин присутствует косвенно в некоторых ETF, таких как ETFARK Web x.0 ETF (ARKW) и ARK Innovation ETF (ARKK), через владение закрытым фондом Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), на который приходится менее 1% их активов. Напомним, что эти фонды возглавили десятку лидеров роста (без учета маржинальных и инверсных фондов) в прошлом году, подорожав на 86,73% и 83,93%, соотвественно.

Тем не менее, Мэтт Уган, глобальный руководитель по исследования Bitwise Asset Management и авторитетный эксперт в области ETF, недавно выпустил исследование, в котором утверждается, что криптоны достойная часть диверсифицированного портфеля.

Данные показывают, что добавление небольшого количества криптоактивов в ваш портфель и регулярное ребалансирование могут улучшить вашу прибыль с учетом риска. Крипто активы сочетают высокую доходность с низкой корреляцией с другими классами активов, что является довольно хорошим компонентом для построения портфеля.

Есть все основания полагать, что корреляции будут оставаться низкой в течение какого-либо значимого периода времени, поскольку фундаментальные факторы, влияющие на доходность криптовалют, отличаются от основных факторов, влияющих на акции, облигации и т. д. Разумная доля для большинства инвесторов довольно мала: речь идет о 1%, 2% или 5% . Это очень волатильные активы. Но при правильном использовании они могут быть весьма полезны при составлении портфеля.

Джон Дэви, основатель и директор по информационным технологиям, консультант Astoria Portfolio Advisors:

Мы твердо верим в необходимость использования альтернатив, сырьевых активов и стратегий репликации хедж-фондов в рамках портфеля с несколькими активами для диверсификации факторов риска акций и облигаций. В стремлении найти ликвидные, биржевые, прозрачные, налогово эффективные альтернативы для хеджирования традиционных портфелей акций и облигаций, мы рассмотрели потенциальное использование цифровых активов в качестве ликвидной альтернативы.

Ценообразование цифровых активов напоминает торговлю акциями в начале 1900-х г или на развивающихся рынков 20-30 лет назад, когда спреды были широкими, волатильность высокой, а информационный поток низким. Дополнительные знания, образование, технологии и больший доступ к решениям должны учитывать неустойчивость цен, но это потребует времени.

Некоторые сравнивают цифровые активы с золотом, которое имеет относительно более высокую внутреннюю ценность по сравнению с цифровыми активами. Предложение золота эластично, тогда как биткойн очень не упругий. Это важные различия, как факт, что золото имеет многолетнюю историю использования по сравнению с цифровыми активами.

Можно предположить, что они служат ценным механизмом диверсификации портфеля, при необходимости использования в нем небольшой доли со строгими принципами ребалансировки и управления рисками.

Тем не менее, затраты на покупку, ликвидность и накладные расходы чрезвычайно высоки.

Бен Лавин, ИТ-директор, 3D Asset Management:

Внутренняя ценность криптовалют основывается, во-первых, на их способности решать операции с цифровыми активами, которые не связаны с третьей стороной, и, во-вторых, по требованию для таких транзакций. С точки зрения инвестора, криптовалюты проявляют схожие характеристики с драгоценными металлами - как защитный актив, не зависящий от государственных валют.

Мы полагаем, что криптовалюты имеют больше коммерческое применение для обработки сложных транзакций и как средство привлечения капитала для венчурных проектов, чем инвестиционный инструмент диверсификации портфеля.

Частный, анонимный аспект криптоконверсий является привлекательным, но также делает его объектом для нормативного контроля. Для того чтобы инвестиции в криптовалюту стали более широко применяться, инвестиционные затраты - хранение, инвестиционные средства, плата за управление - должны снизиться, и необходимо обеспечить соответствующее повышение безопасности, прозрачности и аудита, пишет etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter