Как превратить $100 в $2,4 млн? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как превратить $100 в $2,4 млн?

11 мая 2018 БКС Экспресс | Berkshire Hathaway

Почти ровно 53 года назад Уоррен Баффет стал владельцем контрольного пакета акций текстильной фабрики Berkshire Hathaway, которая тогда испытывала ряд проблем. Тогда акции компании стоили всего $19.

Но уже за десять лет под управлением «Оракула из Омахи» стоимость повысилась до $95. А к концу 2017 года $100, вложенные в акции Berkshire Hathaway, превратились в $2,4 млн. В то же время S&P 500 принес бы всего $15,6 тыс.

Однако сам Баффет говорит, что эта покупка была его глупейшей ошибкой, которая стоила ему $200 млрд. Чтобы понять почему, углубимся в историю. Как-то инвестор обратил внимание на то, что Berkshire Hathaway использовала деньги от продажи своих текстильных фабрик на buyback, что приводило к росту стоимости акций. После того, как Баффет купил крупный пакет акций, он договорился с Сибери Стэнтоном, который тогда был гендиректором Berkshire Hathaway, что тот купит акции за $11,5.

Но затем 6 мая 1964 года от Стэнтона пришло письмо с предложением купить акции Баффета за $11,375 за акцию, то есть на 12,5 цента дешевле обещанного. Такая манипуляция привела Уоррена Баффета в бешенство. Вместо того, чтобы принять оферту, он распорядился немедленно скупить все доступные акции. Собрав достаточный пакет, он уволил Стэнтона. «Оракул из Омахи» отомстил, но при этом, как он написал в своем письме акционерам в 2014 году, «обнаружил, что инвестировал в ужасный бизнес, о котором знал очень мало». По его подсчетам, убыток от бизнеса с учетом упущенных выгод составил $200 млрд.

Акционеры, вероятно, не согласятся с тем, что эта покупка была ошибкой. С 1964 по 2017 год годовая совокупная доходность составила 20,9%, более чем вдвое опережая 9,9% по S&P 500. Между тем, более подробно прочитать о Berkshire Hathaway можно в статье: Империя Уоррена Баффета в одной картинке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter