Долговые рынки США запустили обратный отсчет до начала обвала фондовых площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговые рынки США запустили обратный отсчет до начала обвала фондовых площадок

11 мая 2018 Investbrothers.ru
Ситуация на долговом рынке США продолжает ухудшаться – кривая доходности государственных облигаций Америки не прекращает уплощаться.

Спред между доходностями по 30-ти и 10-ти летним гособлигациям США опустился уже до 0,15 процентных пункта, чего не было с 2007 г. И похоже снижение не собирается останавливаться.

Динамика спреда между 30-ти и 10-ти летним гособлигациям США (неделя)

Долговые рынки США запустили обратный отсчет до начала обвала фондовых площадок

Источник: tradingview.com

Сужение разницы между доходностями обычно случается в моменты ухудшения экономической ситуации в стране, а зачастую это происходит гораздо раньше. Таким образом рынки заблаговременно предупреждают своих участников о надвигающемся шторме.

К примеру, с данной ситуацией долговые рынки США сталкивались в 2005 г. – за два года до обвала S&P 500. В 90-х в такого рода реалиях рынки жили и вовсе почти шесть лет.

Резюме от Investbrothers

Данный индикатор лишь сигнализирует об ухудшающейся ситуации в экономике, но не указывает на сроки обвала фондовых рынков. Когда начнется падение акций, определить достаточно сложно, но в то же самое время можно сказать, что уплощение кривой доходности запускает обратный отсчет.

На наш взгляд, серьезное падение фондовых рынков будет близко тогда, когда спред между 30-ти и 10-ти летним бумагам перейдет к консолидации и прекратит свое сокращение.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter