Немного об Иране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного об Иране

11 мая 2018 Живой журнал Лежава Александр
Американцы вышли из ядерной сделки с Ираном и вновь начали вводить против него разнообразные экономические санкции. Основная цель США та же, что и раньше, отрезать Иран от глобальной экономики. Получится ли у них это на этот раз? Вряд ли. В прошлый раз этого достичь не удалось. Как известно, использовать один и тот же метод и каждый раз ожидать получения иного результата – это безумие. К тому же за последние годы многое в картине мире кардинальным образом изменилось.

Однако большая политика – это одно, а повседневная жизнь простых людей – зачастую совсем другое. Нам гораздо более интересно последнее. В результате роста напряженности в отношениях между США и Ираном в исламской республике в последние месяцы стала резко расти инфляция, а курс иранского риала относительно американской валюты начал падать. И если официальный курс понизился сравнительно немного, то рыночный курс упал до 85 тысяч риалов за один американский дензнак по сравнению 42 тысячами до объявления о разрыве соглашения.

Казалось бы, все плохо, и это дало некоторым западным источникам говорить об этом как о некоем свершившемся факте. Собственно говоря, ожидать чего-то иного в условиях ажиотажного спроса со стороны населения и дефицита на какой-то товар не приходится. Однако, исходя из исторического опыта, что-то подсказывает, что столь резкое падение курса может оказаться довольно краткосрочным событием. Это далеко не первый раз, когда против Ирана вводят санкции, и жить в подобных условиях население этой страны умеет.

Резкое падение курса национальной валюты – это несомненно неприятное событие для населения. Также как и высокая инфляция. Однако граждане Ирана решали проблему борьбы с этими негативными явлениями вполне эффективно, защищая свои сбережения с помощью гораздо более надежного инструмента, чем какая-то необеспеченная иностранная валюта. На свои риалы они покупали физическое золото. Такой ответ был гораздо более опасным асимметричным финансово-экономическим ответом на введенные санкции, чем что-либо иное, ведь он одновременно наносил удар и по мировой резервной – американской – валюте.

Введение санкций против Ирана в 2012 году привело к тому, что в этой стране резко вырос спрос на желтый металл. Скачок спроса на золото в 2013 году по сравнению с предыдущим годом составил около 25%, достигнув величины в 128 тонн. Дополнительный рост спроса только в этой стране убрал с мирового рынка примерно 1% от объема глобальной добычи этого драгоценного металла за год. Показательно и то, что нормализация отношений Запада и Ирана привела к снижению спроса этой страны на золото в 2016 году до 45,1 тонны, тогда как вероятность нового витка роста напряженности в 2017 году увеличила спрос Ирана на драгоценный металл до 64,5 тонн.

В отличие от всего остального золото – это прекрасный инструмент для получения любой иностранной валюты, включая валюту даже той страны, которая вводит санкции. За годы санкций Иран разработал массу механизмов для получения как золота, так и наличных в окружающих его арабских странах и Турции. С учетом того, что крупнейшими покупателями иранской нефти являются Китай и Индия, американские санкции против Ирана вряд ли серьезно повлияют на их торговлю, поскольку у них есть масса вариантов расчетов в обход США. Как бы парадоксально это не звучало, именно американцы должны быть прежде всего заинтересованы в том, чтобы расчеты за нефть в мире шли в их валюте. Ведь использование, например, юаня, который может быть конвертирован в золото, не говоря уж о расчетах непосредственно золотом (или иными реальными продуктами) за нефть, могут поставить большой и жирный крест как на нынешней мировой резервной валюте, так и на всей схеме необеспеченных бумажных валют и выпускающих их центральных банках.

С этих позиций действия американского руководства в отношении Ирана выглядят уже не как выстрел себе в ногу, а как выстрел в какой-то гораздо более значимый орган. Ведь они сами стимулируют спрос на драгоценный металл, который является основным конкурентом их самому популярному в мире товару – американской валюте. Что же касается простых иранцев, то их любовь к золоту после отказа лидера Запада от своих обязательств только возрастет, также как и уверенность в том, что руководству западных стран доверять нельзя. Это очередной наглядный урок для всех, что Запад понимает только силу. Как известно, у кого золото, тот и устанавливает правила. И поскольку желтый металл все больше концентрируется на Востоке, утекая с Запада, несложно догадаться, кто в итоге окажется прав.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter