ФРС предрекла потери развивающимся странам из-за роста ставок в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС предрекла потери развивающимся странам из-за роста ставок в США

13 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Развивающиеся страны с наиболее слабыми финансовыми показателями, особенно с высокой инфляцией, как правило, тяжелее всего переносят шоки, сопряженные с ростом процентной ставки в США, свидетельствует исследование экономистов Федеральной резервной системы.

В исследовании отражены "и положительная, и отрицательная стороны" воздействия повышения процентной ставки США на иностранные государства, написали авторы документа Маттео Иаковьелло и Гастон Наварро. Что касается негативного воздействия, то оно может быть настолько ощутимым, что экономика стран, особенно более уязвимых развивающихся государств, может реагировать сильнее, чем экономика США, следует из документа.

Авторы исследования создали "индекс уязвимости", чтобы определить, как финансовая слабость объясняет разную степень негативного воздействия монетарных шоков на валовой внутренний продукт стран. Индекс включает в себя следующие индикаторы:
Потребительская инфляция
Сальдо текущего счета платежного баланса по отношению к валовому внутреннему продукту
Валютные резервы по отношению к ВВП
Внешний долг без учета резервов по отношению к ВВП

"В развивающихся странах все четыре индикатора - особенно инфляция - во многом усиливают реакцию ВВП на исходящие из США шоки", - говорится в исследовании от 23 апреля.
На основании данных за период с 1965 по 2016 годы авторы делают вывод, что повышение ставки США на 1 процентный пункт приводит к сокращению роста ВВП развивающихся стран примерно на 0,8 процента, в то время как ВВП самих США снижается на 0,7 процента. Для государств EM с высоким значением индекса уязвимости эта цифра более чем в два раза выше, пишут экономисты.

"Высокая инфляция может свидетельствовать о структурных проблемах финансовой системы или быть причиной политической нестабильности, что усугубляет эффект от повышения процентных ставок в США, - пишут авторы. - Высокая инфляция также может обострять чувствительность стоимости заимствований страны к изменению процентных ставок".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter