Нуриэль Рубини: криптовалюты возвращают нас в каменный век » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нуриэль Рубини: криптовалюты возвращают нас в каменный век

13 мая 2018 Pro Finance Service
Это абсолютно неэффективно. Это никогда не сработает. Мы возвращаемся в эпоху Флинстоунов, где, чтобы купить нужный товар необходимо совершить обмен. Это каменный век бартера», - заявил известный экономист Нуриель Рубини на конференции Fluidity Summit в Бруклине.

Рубини, который заслужил прозвище «Доктор Фатум» за точное предсказание финансового кризиса, указал на трудности конвертации волатильных цифровых валют, с которыми пользователь сталкивается всякий раз, когда хочет что-то купить. Биткоин, к примеру, вырос более чем на 1300% в прошлом году, после чего в первом квартале потерял почти половину своей стоимости. Экономист довольно оптимистично настроен в отношении цифровых платежей через такие приложения, как Alipay, Venmo, PayPal и Square, но уверен, что блокчейн и криптовалюты не будут играть значимой роли в будущем финансов.

«Я признаю существенные прорывные изменения, но большая их часть не имеет отношения ни к блокчейну, ни к криптовалютам», - подчеркнул Рубини.

Экономист также упомянул о процессе привлечения инвестиций под названием первичное размещение монет или ICO, назвав большинство этих проектов «мошенничеством». Он привел результаты исследования консалтинговой компании Satis Group, согласно которым, 81% ICO «это творение шарлатанов и обманщиков, которые хотят забрать ваши деньги и исчезнуть».

Экономист, который является профессором экономики в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете, вступил в дебаты с Джозефом Любином, сооснователем эфириума и главой ConsenSys. Эфириум, вторая после биткоина криптовалюта по размеру рыночной капитализации, основана на блокчейне, как и сам биткоин, но его технология немного отличается, поскольку использует так называемые «смарт-контракты». Любин выступил в защиту саморегулирования в этом пространстве и сообщил, что его компания ConsenSys работает над базой данных, которая вынуждает проекты раскрывать информацию о себе, в основном за счет давления.

«Дело в том, что отрасль не саморегулируется. Это схемы Понци. Если бы вы хотели саморегуляции, вы бы остановили этот процесс, но вы ничего с ним не делаете», - возразил своему оппоненту Рубини.

Нуриэль Рубини известен своей жесткой риторикой в отношении криптовалют, и в своей недавней статье он назвал блокчейн «одной их самых раздутых технологий за всю историю».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter