Замедление китайской экономики откладывается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедление китайской экономики откладывается

13 мая 2018 Julius Baer
Свежая статистика за апрель указывает на сохранение динамики ВВП Китая при поддержке сильного экспорта. Ожидаемое на фоне проводимых реформ замедление экономики откладывается на вторую половину 2018 года.

Опубликованная на текущей неделе статистика за апрель свидетельствует о сохранении устойчивого экономического роста в Китае на фоне высоких объемов экспорта и внутреннего потребления, которые позволяют поддерживать текущий обменный курс юаня, отмечает Сьюзан Йохо, экономист Julius Baer.

Динамика экспорта замедлилась лишь незначительно в прошлом месяце по сравнению с первым кварталом года, но превзошла ожидания аналитиков. Это заставляет экспертов Julius Baer ожидать, что предстоящее замедление ВВП Китая откладывается на вторую половину 2018 года.

Торговые споры между КНР и США, по их оценкам, будут продолжаться, но вряд ли перерастут в полномасштабную торговую войну и не окажут заметного отрицательно эффекта на китайскую экономику в текущем году. Замедление роста кредитования в 2017 году и сокращение бюджетных расходов являются признаками того, что искусственные меры по торможению экономики сработают, когда наступит спад во внешней торговле.

Власти Китая тем временем продолжают реализацию финансовых реформ. «Мы ожидаем увеличение кредитования по итогам апреля вследствие роста объема ликвидности на рынке после неожиданного снижения центробанком страны нормы обязательных резервов», – сообщила Сьюзан Йохо.

Этот шаг рассматривается как мера обеспечения дополнительной ликвидности накануне ужесточения требований к продуктам для управления активами в рамках борьбы с теневым банковским сектором и перевода кредитования в официальные банковские каналы. Дальнейшее снижение нормы обязательных резервов в текущем году должно обеспечить более стабильное и дешевое фондирование банков в новых регуляторных условиях.

Cтатистика за апрель указывает на сохранение динамики ВВП Китая при поддержке сильного экспорта. Ожидаемое на фоне проводимых реформ замедление экономики откладывается на вторую половину 2018 года. Тем не менее реализация реформ продолжится. Курс юаня будет стабильным в течение этого времени и власти не будут манипулировать им в торговых спорах с США.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter