«Русал» в I кв. увеличил прибыль в три раза. Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Русал» в I кв. увеличил прибыль в три раза. Что будет с акциями

13 мая 2018 РБК Quote | Русал Песков Антон
«Русал» опубликовал хорошие результаты по итогам первого квартала года. Но несмотря на рост показателей, в самой компании призывают считать ранее данные прогнозы по деятельности в текущей обстановке неактуальными.

Помог рост цен на алюминий

«Русал» нарастил в первом квартале 2018 года выручку по МСФО по сравнению с прошлогодним показателем на 19,5%, до $2,7 млрд. Этого удалось достичь благодаря позитивной динамике цен на алюминий. За год алюминий вырос в цене на Лондонской бирже металлов на 17%.

Квартальный показатель прибыли по этой же причине вырос почти в три раза, до $544 млн с $187 млн. При этом объем производства алюминия в годовом выражении вырос только на 2,3%. Скорректированный показатель EBITDA квартал вырос на 20,4%, до $572 млн.

Санкции путают карты

Санкционные меры в отношении «Русала», о которых объявили в Вашингтоне в прошлом месяце, оказывают существенное воздействие на текущее положение компании, отмечают в компании. С большой вероятностью они окажут ощутимое отрицательное влияние на бизнес, а долгосрочные последствия санкций и риск введения дополнительных мер в будущем предсказать трудно, считают в «Русале» По этой причине компания призвала считать неактуальными и ненадежными все ранее данные прогнозы по финансовым показателям.

В «Промсвязьбанке» оценили результаты как нейтральные: показатели были достигнуты за счет роста цен, но из-за роста тарифов на электроэнергию и укрепления рубля выросли и издержки. Поскольку санкции были введены только в апреле, их влияние не учтено в квартальных результатах. В дальнейшем показатели могут существенно ухудшиться, предупреждают аналитики ИК «Открытие Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter