Как заработать на майнерах? NVIDIA в I кв. бьет рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на майнерах? NVIDIA в I кв. бьет рекорды

13 мая 2018 РБК Quote | NVIDIA Песков Антон
Финансовые показатели NVIDIA, одного из крупнейших разработчиков графических процессоров, за первый квартал 2019 года существенно выросли. Помимо интереса геймеров, этому поспособствовало и развитие блокчейн-индустрии.

Не майнингом единым

Выручка компании в первом квартале 2019 финансового года (NVIDIA приводит расчеты по китайской системе, поскольку ее основатель — Хуан Жэньсюнь — выходец из Китая) выросла на 66% по сравнению с прошлогодним показателем и составила $3,21 млрд. Чистая прибыль выросла почти в 2,5 раза — до $1,24 млрд.

Такой квартальный рост, как и рост показателей в предыдущем квартале, можно объяснить в том числе интересом к продукции NVIDIA клиентов, которые используют их оборудование не по прямому назначению, а для майнинга криптовалют. $289 млн, или 9% выручки NVIDIA. «Майнеры покупали много наших видеокарт в первом квартале, из-за чего выросли цены. Я думаю, что многие геймеры из-за этого не смогли купить новую видеокарту GeForce», — заявил глава компании Хуан Жэньсюнь.

Ранее AMD — основной конкурент NVIDIA — уже официально подтвердил, что около десятой части их выручки приходится именно на майнеров. На пике спроса майнеров в 2017 году с рынка быстро исчезали видеокарты, и цены на наиболее популярные модели росли более чем в два раза.

Тем не менее, основным ориентиром для компании остаются геймеры, центры облачных данных и интернет-гиганты. Так, выручка игрового направления компании выросла на 68% в годовом выражении и составила $1,72 млрд. Выручка подразделения, занимающегося дата-центрами, выросла на 71%, до $701 млн. Глава

NVIDIA продолжает развивать свои графические процессоры для современных игр, производя самое быстрое из существующего на данный момент оборудование. Также компания продолжает сотрудничество с Bosch по разработкам в сфере автопилота для автомобилей.

Что получат акционеры

Компания начала выплачивать дивиденды в 2012 году, и сейчас платит их ежеквартально. У инвесторов есть надежды на солидные выплаты, которые зависят от денежного потока: так, в 2015 году хорошие продажи графических чипов Maxwell и рост продаж NVIDIA на рынке автомобильной электроники привели к росту и дивидендов. Стоит также отметить, что за последний год акции компании выросли в цене почти в три раза.

По сообщению NVIDIA, всего $1,25 млрд планируется выплатить в 2019 финансовом году в качестве дивидендов инвесторам. Реестр акционеров, которые могут получить выплаты за первый квартал года, закроется 23 мая, сами выплаты последуют до 14 июня. Их размер, заявленный компанией, будет $0,14 на акцию. Исходя из текущей цены акций, доходность составит скромные 0,05%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter