Рынок растет, иностранные инвесторы фиксируют прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок растет, иностранные инвесторы фиксируют прибыль

13 мая 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil Карпов Константин
Российский рынок на этой неделе получил мощную поддержку в виде роста нефти до $77 на фоне выхода США из иранской «ядерной сделки». В лидерах роста нефтегазовый сектор. Некоторую поддержку оказывает дивидендный сезон, анонс затрат на экономическую программу нового правительства РФ. Однако фонды продолжили выводить средства из российских акций.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков MSCI EM на ушедшей неделе продемонстрировал рост. Котировки так и не смогли пробить поддержку в области 1150 пунктов. Там же проходит нижняя граница восходящего канала. Пока котировки его не покинут, говорить о полноценной нисходящей тенденции рано, несмотря на то, что фонды GEM вывели с развивающихся рынков порядка $1 млрд на этой неделе. Кроме того, чуть ниже располагается другой серьезный уровень поддержки 1100 пунктов.

Поддержу рынку оказала американская макроэкономическая статистика. Неоднозначные данные по рынку труда, в частности слабый рост заработных плат в совокупности с недотянувшей до прогноза инфляцией в апреле снизили ожидания инвесторов в отношении темпов повышения ставки ФРС. Банк Англии, кстати на этой неделе не стал поднимать ставку, хочет увидеть более серьезные темпы роста ВВП. Сохранение относительно мягкой монетарной политики повысило спрос на рисковые активы.

Дополнительную поддержку развивающимся рынкам принес рост нефти на фоне иранского вопроса. Также можно отметить, что инвесторы все еще с надеждой ожидают нового раунда переговоров США и Китая по внешнеторговым вопросам, который пройдет в Вашингтоне на следующей неделе. Штаты требуют сокращения дефицита торгового баланса с КНР на $200 млрд, иначе грозят повышением пошлин в общей сумме на $150 млрд китайского импорта. Китай, в свою очередь обещает жесткий ответ и уже начал ужесточать проверку американского импорта в портах, запретил ввоз утилизационных отходов, металлолома.

Рынок растет, иностранные инвесторы фиксируют прибыль


Несмотря на приличный рост, позитивная динамика фондовых рынков на этой неделе не выглядит устойчивой, хотя бы по причине противоцикличной политики ФРС. Рост экономики, сильный рынок труда в совокупности с протекционистскими инициативами рано или поздно приведет к значительному росту инфляции.

Но даже без этого слишком большое отклонение от нормальных долгосрочных темпов роста американской экономики грозит перекосами и нежелательными побочными эффектами. Можно с большой степенью уверенности полагать, что повышение ставки продолжится, а это значит следует ждать и роста доходностей безрисковых гособлигаций, что еще окажет давление на рынок акций.

Сырье и металлы

Товарный рынок на этой неделе вырос на фоне ралли в нефтяных котировках. США вышли из иранской «ядерной сделки». Глава Белого Дома заявил, что США введут против Ирана санкции самого высокого уровня, а также готовы ввести санкции против любой другой страны, которая может помогать Тегерану в получении ядерного оружия. Нефть Brent подорожала до $77 за баррель. Рынок опасается сокращения поставок до уровней 2015г.



Тем не менее, реакция нефти была относительно слабой, потому как остальные члены всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе заявили о приверженности сделке. В итоге не совсем ясно, что будет предпринимать США против европейских стран, которые продолжат добывать и покупать нефть в Иране.

Но даже в случае некоторого снижения объемов поставок, странны группы ОПЕК+ могут довольно легко заместить его, снизив квоты по ограничению добычи или вовсе отменив договоренность с 2019г. Ближайшая встреча ОПЕК пройдет в июне.

Кроме того, рост добычи нефти в США также будет способствовать замещению иранских объемов, особенно в случае ускорения. На этой неделе Минэнерго США отчитались о росте добычи до нового рекордного уровня 10,7 млн б/с, практически догоняя по этому показателю Россию.



Также поддержку товарному рынку оказало снижение доллара против основных мировых валют после данных по инфляции. Индекс BCI в итоге отскочил от поддержки 89,5 пунктов и движется в направлении сопротивления в области 91 пункта. Согласно технической картине, следующей остановкой может стать верхняя граница долгосрочного или среднесрочного восходящего канала. Впрочем, для начала необходимо прочно закрепиться выше уровня 91 пунктов.



Между тем, Иран является не единственным драйвером для роста сырья. На этой неделе Минэнерго США отчиталось снижением запасов как сырой нефти, так и бензина. Стартует высокий сезон спроса на сырье со стороны переработки. В целом можно также отметить значительное снижение запасов по сравнению с прошлогодними уровнями.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе продолжил рост по направлению к историческому максимуму. Котировки закрепились выше ключевого уровня 2300 пунктов. Сегодня утром были обновлены максимумы марта. Котировки пытаются закрепиться в рамках восходящего канала. Не исключено, что далее может последовать проверка уровня 2320 пунктов и/или обновление исторических максимумов.

Драйвером для роста российского рынка выступила нефть на фоне события вокруг Ирана. Между тем, глобальные фонды выводили средства из российских акций. Фонды, инвестирующие непосредственно в акции РФ вывели $150 млн. Совокупно с фондами GEM отток составил $220 млн, в дополнении к оттоку $110 млн неделей ранее, согласно данным EPFR.

Похоже зарубежные инвесторы решили зафиксировать часть прибыли от открытых в конце 2017г. и начале 2018г позиций. Это настораживающий момент и без серьезных дополнительных драйверов рассчитывать на значительное обновление исторического максимума не приходится.

Из ближайших и потенциальных триггеров стоит отметить возможное продолжение роста нефти благодаря санкциям и сезонному повышению спроса. Возможно станут известны некоторые подробности планируемых правительством РФ бюджетных расходов в рамках новой экономической программы, на которую планируется направить около 25 трлн руб. Также ранее предполагалась встреча Трампа и Путина, что может послужить неплохим фоном для российского рынка в случае реализации. Кроме того, некоторую поддержку акции могут получать от дивидендного сезона.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе справедливо нефтегазовый сектор. Лукойл прибавляет 6%, Роснефть и Газпром по 3,5%. Котировки Газпрома не восприимчивы к негативу возбуждения антимонопольного дела со стороны Польши. Между тем, укрепление рубля на фоне роста нефтяных котировок сдерживает повышательную тенденцию.

Неплохо себя чувствует финансовый сектор во главе со Сбербанком (+3,5%). В апреле банк заработал 66,3 млрд руб., увеличив прибыль на 27,3% г/г.

У энергетиков в лидерах роста ИнтерРАО (+3,5%) на фоне возможного выкупа собственных акций у Русгидро. Акции Юнипро прибавляют 0,7% на фоне отчетности и дивидендов.

В аутсайдерах химики. В целом ситуация на рынке удобрений остается сложной. Уралкалий теряет 4%.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей



Ожидаемые события

В понедельник 14 мая будут опубликованы итоги разбалансировки индекса MSCI а также финансовые результаты за I кв. 2018г. представят: Роснефть, VEON и Русагро.

Во вторник 15 мая отчитается Ростелеком и ТГК-1. Госдума в этот же день рассмотрит законопроект об ответных санкциях. В среду 16 мая аналогичные отчеты представят Алроса и ИнтерРАО. В пятницу 18 мая отчитается ТМК и Мосэнерго. Также на этой неделе может представить финансовый отчет ФосАгро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter