О нефти и рубле в свете геополитических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О нефти и рубле в свете геополитических рисков

13 мая 2018 MTrading | Oil | USD|RUB Кабанов Глеб
В то время как на рынке ФОРЕКС продолжаются «чудеса», товарный рынок может стать открытием 2018 года. Потенциалу золота и других драгоценных металлов я уже уделил достаточное количество времени, и в дальнейшем собираюсь продолжать пристально следить за этим сегментом, однако не менее, а может быть даже более важным для нас является рынок энергоносителей и в частности перспективы нефтяных цен.

В среду 9 мая, вышел очередной отчет от Агентства Энергетической Информации США (US EIA), который вновь увеличил прогноз цены нефти на 2018 год. Если в апреле US EIA предполагало среднюю цену сортаWTI, в оставшееся до конца года время, на уровне $58.67, то в мае средняя цена нефти, за тот же период, уже предполагается на уровне $66.42 (рис.1). Существенная разница для прогноза, составленного всего через один месяц, и это заметьте прогноз организации обладающей ресурсами правительства Соединенных Штатов, и в этом смысле прогнозирование нефти не очень благодарное занятие.

О нефти и рубле в свете геополитических рисков

Рис.1: Прогноз цены нефти. Источник US EIA

Согласно данным майского краткосрочного прогноза от US EIA, трейдеры биржи NYMEX с 95-процентной вероятностью предполагают цену для июльского контракта WTI между значениями $57.50 и $80 за баррель. При этом предполагается, что цены на бензин, в пик автомобильного сезона достигнут значения $2.97 за галлон, что станет наивысшей ценой с 2014 года, когда в высокий сезон цена бензина достигала $3.70. При этом разница между ценой сортов WTI и Brent составит около $5, что для сорта североморской нефти будет эквивалентно средней цене в $71 за бочку. В свою очередь цена сорта Юралс согласно аппроксимации данного прогноза составит около $70, что даст российскому бюджету дополнительные бонусы. Сегодня Минфин России заявил, что по его прогнозам, 2018 год страна закончит с профицитом бюджета 0.45%.

В апреле, добыча нефти в США вновь выросла, и составила 10.5 млн. баррелей в сутки. Прогноз предполагает, что в 2018 году США будут добывать в среднем 10.7 млн. баррелей в сутки и 11.9 млн. баррелей в 2019 году. Это позволит США снизить импорт нефти в текущем году до 2.6 млн. баррелей и до 1.5 млн. баррелей в следующем году, что соответствует минимальным значениям за предыдущие 50 лет. Фактически уже в этом десятилетии США перейдут на полное обеспечение собственной нефтью, и станут крупным импортером сжиженного газа.

При этом в связи с тем, что основные объемы нефти торгуются на американских биржах CME, NYMEX и ICE за доллары, США остаются законодателем цен в сфере торговли нефтяными фьючерсами. Однако введение Китаем фьючерсных торгов нефтью за юани, в перспективе ближайших лет, может потеснить США в сфере международных расчетов за энергоносители. Одностороннее расторжение ядерной сделки с Ираном уже привело к резкому увеличению объемов торгов нефтью на Шанхайской Энергетической Бирже(INE) (рис.2).


Рис.2: Динамика торгов нефтью за юани. Источник СМЕ

Всего за месяц с начала торгов, объемы на Шанхайской Энергетической Бирже (INE) выросли как минимум в три раза, и уже составляют 10% от объема контрактов WTI торгуемых на биржеCME. Открытый Интерес в Шанхае пока не столь велик как в США, около 40 тыс. контрактов, против 2.7 млн. в Чикаго, однако всего за месяц он увеличился в восемь раз. Если так пойдет и дальше, то уже до конца текущего десятилетия Шанхай станет альтернативным центром определения цены нефти, а юань выйдет на третье место в международных расчетах, уступая только доллару и евро.

Фактически, для того чтобы остаться законодателем цен, американским производителям необходимо не только экспортировать значительную часть нефти, но и потребителям продолжать импортировать нефть. Однако агрессивная политика США в отношении других стран и введение санкций подрывает доверие к доллару, как надежной расчетной единице, а это грозит обрушением всей архитектуре мировой экономики.

В апреле 2018 года, Иран производил 3.83 млн. баррелей нефти в сутки. Санкции США против этой страны могут лишить мировой рынок нефти примерно 1 млн. баррелей.Однако, скорее всего, данный показатель будет ниже, т.к. в рамках соглашения о сокращенииOPEC+, страны картеля смогут быстро нарастить добычу. К тому же эффект от санкций также будет нивелирован отсутствием единого мнения в стане союзников США. При этом сохраняющаяся напряженность в Сирии и на Ближнем Востоке, в любой момент способная перерасти в широкомасштабное столкновение между Ираном и Израилем, может привести к еще более глубокому дисбалансу на рынке нефти, и вызвать стремительный рост цены. При этом я пока не стал бы доверять сообщениям о возврате барреля нефти к уровню $100.

Высокая цена нефти, сейчас очень помогает российскому рублю и российской экономике столкнувшимися с очередными санкциями со стороны США. Экспоненциальное распределение рубля относительно нефти Brent предполагает, что при текущих ценах, курс USDRUB должен находиться возле отметки в 50 рублей за доллар, однако сейчас он находится возле уровня 61.50, т.е. за пределами 95-процентного среднеквадратического отклонения, которое для текущей цены нефти составляет диапазон 49 – 59 рублей (рис.3).


Рис.3: Распределение курса рубля в зависимости от цены нефти.

В связи с санкциями введенными США в начале апреля, я предполагаю, что рубль получил новый диапазон отклонения цены 59 – 66 рублей за доллар. Однако с учетом того, что в настоящий момент идет активная подготовка к встрече Трампа и Ким Чен Ына, Россия в планах администрации Белого Дома, в краткосрочной перспективе, отходит на второй план. Из чего следует, что курс рубля под воздействием высоких цен на нефть, краткосрочно может устремиться внутрь диапазона 49 – 59 и достичь его верхней границы – 59. Возможно,что рубль даже укрепится до 57 рублей за доллар, но в любом случае проблема геополитических рисков остается, и укрепление курса рубля до более глубоких значений в текущей перспективе маловероятно. Поэтому, будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter