BMW тестирует блокчейн для улучшения контроля пробега автомобилей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BMW тестирует блокчейн для улучшения контроля пробега автомобилей

14 мая 2018 bits.media | BMW
DOVU, британский поставщик данных на базе блокчейна для транспортной отрасли, недавно завершил тестирование совместного проекта с BMW. В рамках тестирования изучалось использование токенов ERC-20 и технологии блокчейна для отслеживания пробега автомобиля.
Об этом сообщает статья DOVU, опубликованная на Medium.

BMW пригласила стартап DOVU принять участие в работе инновационной лаборатории компании, которая находится в поиске новых и революционных идей для развития бизнеса. 10-недельный пилотный проект стартовал 15 января в штаб-квартире BMW в Лондоне. Три руководителя из Alphabet, лизингового подразделения BMW, выступали в качестве заказчиков DOVU: генеральный директор Ник Браунригг (Nick Brownrigg), коммерческий директор Саймон Карр (Simon Carr) и Лео Тейлор, руководитель отдела управления продуктами.

Лизинг и финансы составляют значительную часть прибыли BMW. Каждое транспортное средство, которое возвращается с пробегом выше допустимого или повреждениями теряет в цене при перепродаже. Команда DOVU признала в начале теста, что использование токенов для влияния на поведение клиентов и возможность получения доступа к данным через блокчейн может повлиять на многие аспекты бизнеса компании.

Стартап DOVU встретился с представителями BMW, чтобы определить, как токены DOV могут оказать положительное влияние на стоимость автомобиля. Команда определила пробег транспортного средства как фактор, наиболее влияющий на возвращаемую стоимость транспортного средства. Чем выше пробег, тем больше износ машины.

Метод

В настоящее время BMW отслеживает пробег машины путем использования топливных карт для автотранспорта. Однако в этом методе часто встречаются ошибки, вызванные опечатками. Кроме того, управленческий надзор практически отсутствует, что приводит к получению непоследовательных и часто бесполезных данных.

Подключенные транспортные средства отслеживают информацию о пробеге, но эти данные часто используются только в диагностических целях, если автомобиль доставлен для обслуживания. Кроме того, доступ к этим данным может быть получен только с разрешения водителя. Следовательно, информация не всегда доступна для компании. Кроме того, существующая система требует «огромных» канцелярских расходов.

Автоматическое отслеживание пробега не использовалось DOVU в рамках пилотного проекта. DOVU попросила клиентов BMW следовать методам ручного способа сбора этой информации в обмен на вознаграждение в токенах. Каждую неделю пользователям предлагалось сфотографировать данные о пробеге на свой смартфон в определенное время. DOVU смогла идентифицировать эти данные и преобразовать их для записи в блокчейн.

Пользователь подтверждал точность данных перед отправкой, и через несколько секунд у BMW появлялась надежная и прослеживаемая запись пробега машины в блокчейне. За каждую отправку информации пользователи получали 1 токен DOV. DOVU использовала методы игрофикации, чтобы поощрять повторную отправку данных, давая пользователю возможность продолжать зарабатывать токены.

Кошелек

По окончании 10-недельного тестирования DOVU выпустила специальный кошелек для BMW. Кошелек, доступный для iOS и Android, позволяет DOVU оценить, как токенизация побуждает людей выполнять определенные задачи.

Первая фаза проекта завершилась демонстрацией для топ-менеджеров BMW в Tate Modern в Лондоне.

Многие департаменты выразили заинтересованность в использовании токенизации для улучшения своих бизнес-направлений, сказали руководители DOVU. Они также отметили, что стартап надеется продолжить работу с BMW для определения других областей, в которых технология блокчейна может использоваться для улучшения бизнес-операций.

Похоже, что автомобильный гигант серьезно заинтересовался блокчейном. Ранее в этом месяце сообщалось, что BMW, GM, Ford и Renault сформировали блокчейн-консорциум в автоиндустрии, который ориентирован на применение технологии блокчейна для контроля и управления данными, связанными с автомобильной индустрией.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter