Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти

14 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 61,93 (+0,36%)

Пара EUR/RUB: 73,97 (+0,6%)

В деталях:

Коррекционная волна снижения доллара на мировом валютном рынке постепенно «затухает». Основные потери индексу доллара обеспечили евро и швейцарский франк, в которых наметилось локальное восстановление на фоне перепроданности (эти валюты выглядели хуже остальных в последний месяц). Котировки индекса сейчас достигли промежуточной поддержки в районе 92,4, если этот уровень удержится, то можно ждать новую волну роста доллара, при этом возможны ложные проколы до 92,1, где находится 23,6% коррекции по Фибоначчи.

Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти


Валюты развивающихся рынков показали в пятницу разнонаправленную динамику против доллара, преимущественно начали возвращаться к снижению. Поведение рубля соответствует общей тенденции, поддержка высоких нефтяных цен, которая обеспечила рост рубля более чем на 2% в четверг уже почти не заметна. Дорогая нефть также не особо помогает мексиканскому песо и канадскому доллару. Из валют, зависящих от черного золота, продолжает расти норвежская крона.
Просадка по паре USDRUB в пятницу начала уверенно выкупаться, как только нефтяные фьючерсы показали первые признаки слабости. Доллар/рубль постепенно обосновывается в новом диапазоне 61-65, в который курс переместился после переоценки рисков инвестирования в Россию в начале апреля. Для того, чтобы российская валюта вернулась ниже 60-ти дорогой нефти недостаточно, нужна переоценка геополитических рисков.

USDRUB_TOM дневной таймфрейм



Рубль остается серьезно недооцененным относительно нефти, это объясняется высоким восприятием рисков инвестирования в Россию инвесторами и находит отражение на рынке ОФЗ, который не спешит продолжать восстановление несмотря на рекордно дорогую нефть. Иностранцы продолжают выходить из отечественных активов, за прошлую неделю ETF потеряли около $142 млн. Первое замедление роста нефтяных цен в пятницу, перешедшее в локальную коррекцию, обнажило слабости рубля.

Индекс RGBI дневной график



Против рубля в начале недели продолжат играть рекордные объемы интервенций Минфина. В случае продолжения коррекции нефти, курс может быстро вернуться к 63. Во второй половине недели на помощь рублю придет налоговый период.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter