Рубль пока может продолжить укрепление, забыв про нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пока может продолжить укрепление, забыв про нефть

14 мая 2018 FxPRO | USDX | USD|RUB Купцикевич Александр
В пятницу российский рубль сдал часть завоеваний четверга. Пара USDRUB поднялась на 22 копейки до 61.93, а EURRUB прибавила 44 копейки до 73.97. Откат рубля в значительной степени является коррекцией после излишне бурного роста днём ранее, так как на глобальных рынках сохраняется позитивный настрой. Этот настрой остаётся в силе также в понедельник, вызывая рост азиатских площадок и ослабление позиций доллара на глобальном валютном рынке.

Рубль пока может продолжить укрепление, забыв про нефть


Американская валюта потеряла импульс роста, третью торговую сессию сдавая позиции к большинству основных конкурентов. Индекс доллара отошёл от максимальных значений с декабря и опустился на 1%. Изменению настроений послужили слабые данные по инфляции в США, которые уменьшили страхи более активных повышений ставки от ФРС.

Этот откат имеет высокие шансы на продолжение, так как часть игроков, вероятно, захочет зафиксировать прибыль от недавнего роста доллара. Со стороны теханализа, последний месяц на форекс доллар поднимался слишком резко, и теперь ему грозит коррекция примерно на 2%.

В более широкой перспективе, недавний откат также выглядит неплохой возможностью для продажи на росте в рамках долгосрочного тренда на снижение американской валюты, сформированного более года назад. Весьма необычно, но нефть следует за долларом, теряя позиции в пятницу и в понедельник с утра. Среди причин снижения – усиливающаяся буровая активность в США, что обещает дальнейший рост добычи в ближайшие месяцы.



Рост рынков и снижение нефти имеют противоположное влияние на российскую валюту. Однако в последнее время намного заметней влияние спроса на риски. Таким образом, рублю вполне по силам продолжить восстановление к доллару и евро вслед за ростом рынков, укрепляя свои позиции ниже 74 за евро и 62 за доллар. В то же время, фактор нефти нельзя полностью упускать с радаров. Если коррекция окажется устойчивой, в какой-то момент данный фактор вернётся в поле зрения игроков с российской валютой.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter