EEM, IEMG: почему не стоит уходить с развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EEM, IEMG: почему не стоит уходить с развивающихся рынков

14 мая 2018 etfunds.ru | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM)
Акции и облигации развивающихся рынков в этом году испытывают трудности, однако аналитики не советуют продавать эти активы.

Впервые с конца 2016 г. развивающиеся рынки (EM) отстатют от развитых рынков. Индекс акций развитых рынков примерно сыграл в ноль с начала года; акции потеряли около 2%, а облигации - более 5%.

Нужно ли уходить с развивающихся рынков? Ответ - нет

Виноват ряд катализаторов. Развивающиеся рынки страдают от резкого разворота доллара, опасений по поводу глобального роста и некоторых национальных факторов в странах как Турция и Бразилия. Тем не менее, есть три веские причины держать этот класс активов.

1. Сравнительная стоимость снова в игре

Как и любой другой класс активов, акции и облигации развивающиеся рынков стоили и дешевле. Однако недавняя слабость восстановила относительную стоимость, особенно для акций. По коэффициенту рыночная цена/ балансовая стоимость (P/B) MSCI Emerging Index торгуется с 30-процентным дисконотом к MSCI World Index. Это самый большая скидка с декабря 2016 г. и выгодно отличается от 10-летнего среднего значения в 14%.

2. Несмотря на типичное замедление в 1 кв., глобальная экономика находится в хорошей форме

Глобальный экономический рост является ключевым фактором для этих рынков и можно судить по состоянию спроса на промышленные металлы в качестве индикатора его состояния. Несмотря на некоторое ослабление в последние дни, индекс металлов JOC-ERCRI за последний год вырос на 20%, а с начала года - на 4%. Другие показатели глобального роста, такие как глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI), также подтверждают продолжающееся расширение.

3. Сильный доллар - это препятствие, а не смертный приговор

Безусловно, быстрое и неожиданное укрепление доллара повредило активам развивающихся рынков. Тем не менее, доллар не является единственным или даже основным фактором, определяющим эффективность развивающихся рынков. Для акций, в частности, изменения в долларе исторически оказывали незначительное влияние на относительную прибыль.

Ожидание лучшей второй половины

Хотя последние несколько недель были крайне неприятны для развивающихся рынков, есть причины ждать улучшений во второй половине года. Резкий отскок доллара, возможно, является результатом быстрого и сильного и массового закрытия коротких позиций. Недавние изменения в позиционировании предполагают, что большая часть этой корректировки уже произошла.

Кроме того, рост мировой экономики должен укрепиться этим летом, так как отложенные последствия от сокращения налогов США и фискального стимулирования должны, наконец, реализоваться. В частности, вероятное ускорение капитальных расходов должно поддерживать глобальную торговлю и развивающиеся рынки. Для инвесторов, которые уже пережили волатильность, это, вероятно, неудачное время для продажи, полагает Расс Костерич портфельный менеджер BlackRock Global Allocation.

iShares MSCI Emerging Markets (EEM) с начала года вырос на 0,76% по сравнению с 1,93% -ным ростом индекса S & P 500 за тот же период.

iShares’s Core MSCI Emerging Markets fund (IEMG) подорожал на 0,97%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter