Veon в I квартале увеличила чистый убыток в 21 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Veon в I квартале увеличила чистый убыток в 21 раз

14 мая 2018 Вести Экономика | ВымпелКом (VEON)
Консолидированная выручка телекоммуникационного холдинга Veon (владеет 100% "ВымпелКома", который работает в России под брендом "Билайн") согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале 2018 г. снизилась по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 г. на 1,4% и составила $2,25 млрд, говорится в сообщении компании.

Убыток Veon, относящийся к акционерам, в январе-марте увеличился в 21,8 раза и составил $109 млн. В компании сохраняют прогноз нулевого или однозначного показателя органического роста выручки и EBITDA в 2018 г.

Показатель EBITDA холдинга в I квартале увеличился на 0,8% до $854 млн. Сервисная выручка Veon (мобильная и фиксированная) снизилась на 2,1% до $2,26 млрд. Количество мобильных абонентов Veon увеличилось на 1,8% до 210,5 млн без учета Италии. Количество пользователей фиксированных широкополосных услуг связи составило 3,6 млн, что на 5,9% больше, чем годом ранее.

Капитальные затраты холдинга за вычетом лицензий в январе-марте 2018 г. снизились на 34,7% и составили $355 млн из-за более высоких капвложений в Бангладеш и Украине для расширения сети 3G и 4G/LTE. Чистый долг холдинга на 31 марта 2018 г. достиг $8,97 млрд против $8,7 млрд кварталом ранее.

Холдинг VEON оценивает расходы российской "дочки" ПАО "ВымпелКом" на реализацию так называемого "закона Яровой" в 45 млрд руб. в течение пяти лет, из которых около 6 млрд руб. заложены на 2018 г., говорится в сообщении группы.

Ранее правительство РФ опубликовало постановление, утверждающее правила хранения операторами связи текстовых сообщений, голосового и интернет-трафика пользователей. Согласно документу операторы обязаны начать хранение информации за 30 суток с 1 октября 2018 г.

Согласно документу Минкомсвязи и ФСБ до декабря 2022 г. должны представить предложения по корректировке параметров хранения данных.

Операторы обязаны хранить данные в течение шести месяцев. Емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15% в течение пяти лет с даты ввода их в эксплуатацию.

Утвержденные правила предполагают, что операторы связи будут осуществлять хранение на территории РФ передаваемой пользователями информации на принадлежащих компании технических средствах. Однако документ предусматривает возможность по согласованию с ФСБ хранить данные на ресурсах других операторов связи.

Требования к средствам хранения данных устанавливает Минкомсвязи по согласованию с ФСБ. Операторы обязаны обеспечить защиту средств хранения информации от несанкционированного доступа к ней.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter