Пассажирооборот Delta Air Lines будет расти. Пора покупать акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пассажирооборот Delta Air Lines будет расти. Пора покупать акции?

15 мая 2018 РБК Quote | Delta Airlines Сангалова Инга
Delta обнародовала результаты первого финансового квартала, которые превзошли ожидания аналитиков. Во втором квартале авиаперевозчик намерен нарастить прибыль как минимум, в 2,3 раза.

Второй по величине авиаперевозчик в США, Delta Air Lines, сообщил, что сумел нарастить выручку, благодаря повышению тарифов и высокому спросу на билеты.

Выручка растет, а прибыль нет

Операционная выручка компании в сравнении с первым кварталом годовалой давности возросла на 9,5% до $9,97 млрд, превысив ожидания консенсус-прогноза на 0,8%. Президент Delta Глен Хауэнштейн отметил, что компания получила максимальный рост выручки Delta с 2014 года. Рост как во внутренних подразделениях компании, так и во всех ее международных подразделениях, обеспечен высоким спросом на корпоративные поездки и лояльностью клиентов. Компания рассчитывает сохранить этот импульс и обеспечить общий рост выручки на 4-6% за весь год, сообщил Хауэнштейн.

Между тем, чистая прибыль авиаперевозчика сократилась на 2,5%, хотя и превзошла ожидания Уолл-Стрит. В пересчете на акцию прибыль Air Lines превысила консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, на 5,5%. Компания отмечает, что сокращение прибыли связано с ростом цен на топливо и с потерями в размере $44 млн, которые авиаперевозчик понес из-за метелей в зимний период.

Что будет с акциями Delta?

Акции Delta Air Lines за последние три месяца упали в цене на 7%. Между тем, все 18 аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, рекомендуют покупать акции второго по величине американского авиаперевозчика. Согласно консенсус-прогнозу, цена акций в перспективе года может вырасти на 38% от текущего уровня.

Аналитики Morgan Stanley считают, что акции Delta находятся сейчас на привлекательных уровнях. У компании высокий рост выручки, и спрос на ее услуги будет расти из-за ожидаемого роста корпоративных поездок, с одной стороны, и снижения расходов ближе к концу года. Компания сумеет, по оценкам экспертов Morgan Stanley, достичь поставленной цели 0-2% уровня по годовой рентабельности. В Morgan Stanley оценивают потенциал роста бумаг авиаперевозчика в 36,7% от текущего уровня котировок.

У экспертов CFRA годовая цель акций Delta несколько ниже – на 32,9% выше текущего уровня. Как отмечает Джим Корридор, аналитик из CFRA, благодаря восстановлению мировой экономики спрос на авиабилеты будет расти. И Delta Air Lines, как крупнейший в мире трансатлантический авиаперевозчик пассажиров, несомненно, получит выгоду от глобального роста экономики. Эксперт считает, что по росту свободных денежных потоков Delta превосходит своих конкурентов. «Мы позитивно оцениваем программу дивидендов и выкупа акций Delta Air Lines, а также усилия по возврату наличных средств акционерам (авиакомпания поставила перед собой цель вернуть акционерам 70% свободных денежных потоков)», - говорит эксперт.

По оценкам Джима Корридора, рост прибыли на акцию в 2018 году составит 17% в сравнении с предыдущим годом, а в 2019 году прибыль на акцию вырастет еще на 15%.

Риски достижения целевой цены включают в себя повышение цен на нефть, усиление ценовой конкуренции и замедление роста американской экономики, отмечает Джим Корридор. Геополитические проблемы и теракты во всем мире могут снизить спрос на международные поездки, заключает эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter