Котировки платины и палладия растут на падении добычи в ЮАР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки платины и палладия растут на падении добычи в ЮАР

15 мая 2018 Julius Baer | Platinum | Palladium
Котировки платины и палладия получили неожиданную поддержку со стороны предложения.Но сокращение добычи металлов в ЮАР было вызвано сезонными факторами и должно восстановиться в ближайшее время.

В последнее время спрос является основным драйвером котировок металлов платиновой группы. Сама платина оказалась под давлением из-за «дизельного скандала». В Европе продажи новых автомобилей с дизельным двигателем упали на фоне опасений введения запрета на использование таких машин в городах и снижения их стоимости на вторичном рынке, отмечает Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer.

Тем временем котировки палладия выросли благодаря увеличению доли продаж бензиновых машин и даже превысили фундаментально обоснованные уровни на фоне высоких «бычьих» настроений на фьючерсном рынке. Последняя статистика по автомобильному рынку оказалась лучше ожиданий, особенно в Китае. Однако мы по-прежнему ждем бокового движения цен на палладий.

Котировки платины и палладия выросли примерно на 3–4% на прошлой неделе на фоне новостей со стороны предложения. Добыча металлов платиновой группы в ЮАР, крупнейшем в мире производителе, упала на 10% в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Основными причинами сокращения были сезонные факторы (например, плановые технические работы на рудниках) и эффект высокой базы. Тем не менее негативная динамика напомнила о структурных проблемах в горнодобывающей промышленности ЮАР и вызвала опасения относительно будущего объема предложения.

Запуск новых проектов будет способствовать восстановлению и росту объемов добычи металлов в ближайшие годы. На этом фоне рынок платины будет сбалансированным либо столкнется с небольшим избытком предложения, что заставляет экспертов сохранять нейтральный взгляд на сектор. «Мы не видим факторов, которые могли бы способствовать росту котировок палладия в ближайшее время и также сохраняем нейтральный взгляд на металл», – отмечает эксперт.

На прошлой неделе котировки платины и палладия получили неожиданную поддержку со стороны предложения. Тем не менее сокращение добычи металлов в ЮАР было вызвано сезонными факторами и должно восстановиться в ближайшее время. Этот фактор, а также боковое движение глобального автомобильного рынка, заставляют аналитиков Julius Baer занимать нейтральную позицию по обоим металлам.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter