Рынок США сегодня: Дональд Трамп поддержал рост акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: Дональд Трамп поддержал рост акций

15 мая 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Акции готовятся открыть торговую сессию в Нью-Йорке ростом - фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США растут за полчаса до открытия торгов. Поддержку рынку акций оказывают хорошие новости из Белого Дома.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье пообещал помочь китайской технологической компании ZTE «вернуться в бизнес, быстро». В апреле министерство торговли США запретило американским компаниям продавать ZTE оборудование в течение семи лет, наказав ее за незаконные поставки американских товаров в Иран. Трамп пошел на уступки Пекину накануне торговых переговоров, которые должны пройти на этой неделе.

В Twitter американский президент написал, что предыдущие переговоры о торговле создали препятствия, которые, как он ожидает, две страны все-таки сумеют преодолеть. «Но успокойтесь, все разрешится!» - на такой оптимистичной ноте он завершил свое сообщение, что, в свою очередь, успокоило рынок акций и, если не поступит других негативных новостей, должно оказать поддержку акциям в течение дня.
Индекс Dow получил шанс продолжить непрерывный рост восьмой день подряд.

Итоги торгов пятницы

Ведущие индексы американского фондового рынка завершили торги в пятницу разнонаправленно. Индексы Dow Jones Industrial и S&P500 по итогам дня зафиксировали прибыль, а индекс технологических компаний Nasdaq завершил день потерями. Падение котировок Nvidia стало ключевым фактором давления на весь сектор.

До выхода данных по ценам на импорт активных покупок не наблюдалось, а комментарии президента Дональда Трампа, касающиеся изменений в системе здравоохранения США и цен на фармацевтические препараты, и вовсе вывели индексы в отрицательную территорию. Акции фармацевтических компаний подверглись распродажам после комментариев американского президента, поскольку Трамп говорил о неконтролируемости цен на препараты, а также о том, что фармацевтическим компаниям «сходят с рук убийства».

Однако снижение индексов было недолговременным, и даже компаниям сектора здравоохранения удалось в большинстве своем отыграть потери и завершить день значительным ростом. Поддержку рынку оказали квартальные результаты компаний, снижение доходности 10-летних государственных облигаций и ослабление доллара. Последний фактор, как известно, особенно важен для американских экспортеров, чья продукция за рубежом становится более привлекательной при ослаблении американской валюты.

Вышедшие в пятницу утром данные по ценам на импорт поддержали настрой на покупки, поскольку ослабили ожидания усиления инфляционного давления. Рост цен на импорт в апреле составил 0,3% против ожидавшегося экспертами Econoday роста на 0,5%. Рост цен подстегнуло повышение нефтяных котировок. Без учета цен на топливо, рост цен на импорт составил 0,2%.

В результате пятничных торгов, впервые с прошлого года индекс Dow завершил ростом седьмую сессию подряд, а индекс Nasdaq прервал пятидневный рост:
Dow Jones Industrial вырос на 0,4%, завершив неделю ростом на 2,3%;
S&P 500 поднялся на 0,9%, а по итогам истекшей недели – на 2,4%;
Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,1%, а неделю ростом на 2,7%.

Среди лидеров роста оказались:
акции Jonson&Jonson, котировки которых выросли на 1,5%, поскольку комментарии Дональда Трампа оказались более мягкими, чем ожидали на Уолл-Стрит.
бумаги Pfizer, выросшие на 1,3% после речи президента Трампа. Инвесторов успокоили предложения президента Трампа о ценообразовании на препараты.
бумаги Exxon Mobile, выросшие в цене на 0,5% при поддержке роста цен на нефть.

Среди потерявших в стоимости были отмечены:
акции Nvidia, потерявшие в цене 2,2% после выхода сильной квартальной отчетности. Инвесторов разочаровало заявление главы компании Дженсена Хуанга о том, что компания не досчитается в текущем квартале порядка двух третей из выручки в $300 млн, которую ей обеспечил бизнес криптовалют.
бумаги Advanced Micro Devices, котировки которых упали на 1,5% вслед за падением котировок Nvidia.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter